Programação Caminhos Juniores

Todo o tra­ba­lho de sele­ção e pro­gra­ma­ção das sec­ção Cami­nhos Juni­o­res foi rea­li­zado com o objec­tivo prin­ci­pal de con­tri­buir para o aper­fei­ço­a­mento da edu­ca­ção, assim como esti­mu­lar as cri­an­ças a esta­be­le­ce­rem uma liga­ção mais forte com o mundo do cinema. Por­tanto, a pro­gra­ma­ção cri­ada é dinâ­mica e ins­tru­tiva, isto é, as cur­tas-metra­gens que foram sele­ci­o­na­das apre­sen­tam, na sua maior parte, uma índole cul­tu­ral e uma moral edu­ca­tiva, que duma forma diver­tida irão che­gar aos mais peque­nos.

1721 de Dezem­bro
Tea­tro Aca­dé­mico de Gil Vicente

- O Homem da Cabeça de Pape­lão
Rea­li­za­dor: Pedro Lino e Luís da Matta Almeida Pro­du­tor: Zep­pe­lin Fil­mes
Tempo: 9 min e 13

- Cho­co­la­tando
Rea­li­za­dor: Estu­dan­tes do 8.o ano, coor­de­na­dos por Lorenzo Degl’Innocenti e Vitor Estu­dante Pro­du­tor: Cur­tas Metra­gens C.R.L.
Tempo: 4 min e 12

- O reló­gio de Tomás Rea­li­za­dor: Cláu­dio Sá
Pro­du­tor: Fil­mó­grafo
Tempo: 8 min

- O gigante egoísta
Rea­li­za­dor: Alu­nos do 1.o ciclo sob a ori­en­ta­ção de Marta Mon­teiro Pro­du­tor: AGENCIA da Curta Metra­gem Por­tu­guesa
Tempo: 3 min e 9

- Afonso Hen­ri­ques, O pri­meiro rei Rea­li­za­dor: Pedro Lino
Pro­du­tor: Pedro Lino Tempo: 5 min

- A minha casi­nha
Rea­li­za­dor: Maria Raquel Ata­laia
Pro­du­tor: Fil­mó­grafo
Tempo: 7 min e 27

- Sal­ti­nhos… a Madrid
Rea­li­za­dor: Luis da Matta Almeida e Pedro Lino
Pro­du­tor: Luis da Matta Almeida e Nélia Cruz
Tempo: 7 min

- Nave­gar
Rea­li­za­dor: Car­los Silva e Pedro Almeida
Pro­du­tor: Fil­mó­grafo Tempo: 5 min e 17

- Sal­ti­nhos… a Paris
Rea­li­za­dor: Luis da Matta Almeida e Pedro Lino
Pro­du­tor: Luis da Matta Almeida e Nélia Cruz
Tempo: 7 min

- A Bateira Ida na Lagoa de Óbi­dos
Rea­li­za­dor: Sofia Por­tela
Produtor:Fábrica de cri­a­ti­vi­dade Tempo: 1 min e 30

- Nau caxi­neta
Rea­li­za­dor: Alu­nos do 4.o ano sob ori­en­ta­ção de Vasco Sá e David Dou­tel
Produtor:Curtas Metra­gens C.R.L.
Tempo: 4 min e 6