Secção Competitiva

Por motivos de Greve Geral, as sessões de Quarta-Feira dia 14, passam a realizar-se no Sábado dia 17 de Novembro.

As ses­sões ante­ri­or­mente mar­ca­das para Sábado dia 17 de Novem­bro pas­sam para Domingo dia 18 de Novem­bro, jun­ta­mente com a ceri­mó­nia de encer­ra­mento do fes­ti­val.

Sexta 9 | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente 

Ceri­mó­nia de Aber­tura

Exi­bi­ção do filme Quinze Pon­tos na Alma” de Vicente Alves do Ó sono­ri­zado ao vivo pela banda Casino Royal”

Sábado 10 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Luz da Manhã | Cláu­dia Vare­jão| Fil­mes do Tejo II18

O Dia mais Feliz da Tua Vida | Adri­ano Luz | Fil­mes do Tejo II23

A Luz da Terra Antiga | Luís Oli­veira San­tos | Fil­mó­grafo | 15

Maza­gão, a Água que Volta | Ricardo Leite | Bando à parte | 58

Sábado 10 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

A Rua da Estrada | Graça Cas­ta­nheira | Cur­tas metra­gens | 24

A Vossa Casa | João Mário Grilo | Cine­mate | 52

El Des­per­tar de Jaume | João Filipe Silva | Amál­gama Fil­mes | 12’ 

Pt​.es | Pedro Sena Nunes| Asso­ci­a­ção Vo’arte |23

Sábado 10 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Mas­ter Ses­sion: A Inter­ven­ção Cívica, His­tó­ria e Cinema.

Zoo | Mar­ga­rida Lei­tão | Ukbar | 14

Aris­ti­des de Sousa Men­des – O Côn­sul de Bor­déus | João Cor­rea e Fran­cisco Manso | Take 200090

Domingo 11 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

A can of worms | Vítor Lopes | Vítor Lopes e Ten­dai Taga­riga | 8

Nós na rua | Luís Mar­ga­lhau | Filmógrafo/​Avanca | 60

Tachos, pane­las e outras solu­ções | Miguel Mar­ques| 60

Domingo 11 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Rafa | João Sala­viza | Fil­mes do Tejo II25

Play day | Vic­tor San­tos | Fil­mes­da­mente | 544’’

Com­plexo – Uni­verso Para­lelo | Mário Patro­cí­nio | BRO80

Domingo 11 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Gigante | Júlio Van­ze­ler e Luís da Matta Almeida |Spar­kle Ani­ma­tion | 7

4M | Nel­son de Cas­tro e Wil­son Pereira | PTM | 522’’

O que há de novo no amor | Rui Ale­xan­dre San­tos, Mónica San­tana Bap­tista, Hugo Mar­tins, Hugo Alves, Patrí­cia Raposo, Tiago Nunes | Rosa Fil­mes | 114

Segunda 12 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Cava­li­nho, o Mundo Mágico | Cláu­dio Sá | Cava­li­nho | 11

A Cidade e o Sol | Leo­nor Noivo | Ter­ra­treme | 19

Em Câmara Lenta | Fer­nando Lopes | Clap Fil­mes | 70

Segunda 12 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Mas­ter Ses­sion: O Estado do Cinema Por­tu­guês 

Barba | Paulo Abreu | Bando à parte | 22

O Reino | Paulo Cas­ti­lho | Riot Fil­mes | 15

SOB | Nuno Pru­dên­cio | Rico­chete fil­mes | 15

Ò Marquês Vem cá Baixo Outra Vez | João Viana | Papa­ve­ro­noir | 60

Segunda 12 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Cró­nica Pari­si­ense | Luís Miguel Cor­reia | Ter­ra­treme fil­mes | 28

A Vin­gança de uma Mulher | Rita Aze­vedo Gomes | CRIM100

Terça, 13 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Fado na Noite | Fer­nando Rel­vas e Hum­berto San­tana |Ani­ma­nos­tra | 11

Fado do Homem Cres­cido | Pedro Brito | Ani­ma­nos­tra |7

A Nossa Forma de Vida | Pedro Filipe Mar­ques |No land Fil­mes | 91

Terça, 13 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

A Nau Caxi­neta | (Cord Vasco Sá e David Dou­tel | Cur­tas Metra­gens CRL | 406’’ 

Do Not Stop | Bruno Car­nide | Coi­sas e Cenas | 128’’

Moran­gos com Açú­car – O Filme | Hugo de Sousa | Plu­ral | 97

Terça, 13 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Outro Homem Qual­quer | Luís Soa­res | Bando à Parte | 11

Em Segunda Mão | Cata­rina Ruivo | David e Golias | 114

Quarta 14 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Cágado | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zep­pe­lin Fil­mes 955’’

Cerro Negro | João Sala­viza | Fil­mes do Tejo II | 2130’’

Pos­fá­cio nas Con­fec­ções Canhão | Antó­nio Fer­reira | PNG30

John­son | Nuno Cibrão | 41

Quarta 14 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Sem Que­rer | João Fazenda |Ani­ma­nos­tra | 805’’

Vazante | Pedro Flo­res| PNG13’ 

O Gebo e a Som­bra | Manoel de Oli­veira | O Som e a Fúria | 95’ 

Quarta 14 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Mas­ter Ses­sion: O Ero­tismo no Cinema Por­tu­guês

Não Há Rosas Sem Espi­nhos | Fer­nando Matos Silva | Take 200022

A Moral Con­ju­gal | Artur Serra Araújo | FBF Fil­mes | 95

Sessão alterada por motivos de greve geral.
Novo dia: Sábado 17 de novembro 


Quinta 15 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Refu­gi­ado | Rui Car­doso | Ani­ma­nos­tra |1212’’

Libha­keti | Ico Costa | Fil­mes de Outono | 18

Bafatá Filme Clube | Silas Tiny | Real Fic­ção | 77

Quinta 15 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

A Bruxa de Arroios | Manuel Pureza | Coyote Vadio | 10

Balas e Boli­nhos – o último capí­tulo | Luís Ismael | Light­box | 129

Quinta 15 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Kali, o Pequeno Vam­piro | Regina Pes­soa | Ciclope Fil­mes | 920’’

Lágri­mas de um palhaço | Cláu­dio Sá | Fil­mó­grafo |6

Guar­dar Silên­cio | Pedro Palma| 1458’’

A Teia de Gelo | Nico­lau Brey­ner | Cine­mate | 100

Sexta 16 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Casa Azul | Cláu­dia Cle­mente | Fil­mes Edgar Pêra | 10

A Rapa­riga da Máquina de Fil­mar | André Vieira | 91

Sexta 16 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Nylon da Minha Aldeia | Pos­si­dó­nio Cachapa | Black­ma­ria | 2935’’

A última Vez que Vi Macau | João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodri­gues | Black­ma­ria | 85

Sexta 16 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Mas­ter Ses­sion: Lite­ra­tura e Cinema – Inter­li­ga­ções entre Dife­ren­tes Artes.

O Dilú­vio | André Ruivo | 244’’

Poe­sia de Segunda Cate­go­ria | Luís Santo Vaz | Book­case | 24

Flor­bela | Vicente Alves do Ò | Ukbar | 114

Sábado 17 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Cágado | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zep­pe­lin Fil­mes 955’’

Cerro Negro | João Sala­viza | Fil­mes do Tejo II | 2130’’

Pos­fá­cio nas Con­fec­ções Canhão | Antó­nio Fer­reira | PNG30

John­son | Nuno Cibrão | 41

Sábado 17 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Sem Que­rer | João Fazenda |Ani­ma­nos­tra | 805’’

Vazante | Pedro Flo­res| PNG13’ 

O Gebo e a Som­bra | Manoel de Oli­veira | O Som e a Fúria | 95’ 

Sábado 17 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Mas­ter Ses­sion: O Ero­tismo no Cinema Por­tu­guês

Não Há Rosas Sem Espi­nhos | Fer­nando Matos Silva | Take 200022

A Moral Con­ju­gal | Artur Serra Araújo | FBF Fil­mes | 95

Sábado 17 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Do céu e da terra | Isa­bel Aboim Inglez | Ani­mais AVPL14

My Music | Tiago Albu­quer­que e João Brás | Ani­ma­nos­tra | 0903’’

Super vodka | Lean­dro Silva | PNG20

Orques­tra Gera­ção | Filipa Reis e João Mil­ler Guerra |Vende-se fil­mes | 63

Sábado 17 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

O que Arde Cura | João Rui Guerra da Mata | Black­ma­ria | 26

Assim, Assim | Sér­gio Gra­ci­ano | Filar­mó­nica Fil­mes | 98

Sábado 17 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Ceri­mó­nia de Encer­ra­mento com a apre­sen­ta­ção de Fer­nando Alvim e Filo­mena Cau­tela

Atri­bui­ção de Pré­mios

Exi­bi­ção dos Fil­mes Ven­ce­do­res

Sessão alterada por motivos de greve geral.
Novo dia: Domingo 18 de novembro

Domingo 18 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Do céu e da terra | Isa­bel Aboim Inglez | Ani­mais AVPL14

My Music | Tiago Albu­quer­que e João Brás | Ani­ma­nos­tra | 0903’’

Super vodka | Lean­dro Silva | PNG20

Orques­tra Gera­ção | Filipa Reis e João Mil­ler Guerra |Vende-se fil­mes | 63

Domingo 18 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

O que Arde Cura | João Rui Guerra da Mata | Black­ma­ria | 26

Assim, Assim | Sér­gio Gra­ci­ano | Filar­mó­nica Fil­mes | 98

Domingo 18 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Ceri­mó­nia de Encer­ra­mento com a apre­sen­ta­ção de Fer­nando Alvim e Filo­mena Cau­tela

Atri­bui­ção de Pré­mios

Exi­bi­ção dos Fil­mes Ven­ce­do­res:
A Nossa Forma De Vida de Pedro Filipe Mar­ques
Fado do Homem Cres­cido de Pedro Brito
Cerro Negro de João Sala­viza

<

p class=“p1”>