sapatos-formandos-e1446670326937.png

Selecção Ensaios · Filmes Seleccionados


Ver, apre­ciar e esco­lher fil­mes é um tra­ba­lho árduo de crí­tica. Porquê esco­lher um filme e não outro? Por entre cerca de mil ins­cri­ções temos de tomar posi­ções, deci­dir. O tra­ba­lho de selec­ção situa-se nesse pro­cesso de con­si­de­ra­ção e valo­ri­za­ção para que assim, che­gue ao público o cinema mais diverso que se faz entre as esco­las de cinema. 

Na Selec­ção Ensaios do fes­ti­val Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês, ten­ta­mos mos­trar o que se faz no país e não só. Este ano em par­ti­cu­lar, des­ta­ca­mos tam­bém o cinema de alu­nos e estu­di­o­sos que estão espa­lha­dos pelo mundo fora com a nossa Selec­ção de Ensaios Inter­na­ci­o­nais, pro­cu­rando alar­gar hori­zon­tes e per­mi­tir a com­pa­ra­ção de ten­dên­cias. Pro­cu­ra­mos ela­bo­rar uma selec­ção ecléc­tica para que o público possa des­co­brir pers­pec­ti­vas vari­a­das de jovens rea­li­za­do­res e rea­li­za­do­ras que se encon­tram pela Europa e pelo Mundo. 

Em nome de toda a orga­ni­za­ção da XXI edi­ção dos Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês, con­vi­da­mos todos a par­ti­ci­pa­rem neste evento que pro­cura dar a conhe­cer o mundo cine­ma­to­grá­fico con­tem­po­râ­neo que se está a criar e a desen­vol­ver no país e nas mais diver­sas aca­de­mias de cinema e audi­o­vi­sual.

Venha conhe­cer entre 27 de Novem­bro e 5 de Dezem­bro todo o cinema de escola que o fes­ti­val irá tra­zer até si, na nossa Selec­ção Ensaios!

Selecção Ensaios – Internacional

Título Rea­li­za­dor Escola País Dura­ção
Fear Michal Blaško Aca­demy of Per­for­ming Arts in Bra­tis­lava (VŠMU) Slo­va­kia 00:28:26
Stegna (Στέγνα) Kons­tan­ti­nos Gian­na­ko­pou­los Aris­to­tle Uni­ver­sity of Thes­sa­lo­niki Gre­ece 00:09:45
No one at that place. Seung-Hyeob Kim Dong-Eui Uni­ver­sity Korea, Repu­blic of 00:16:42
e-Social Nata­lia Lam­pro­pou­lou Aris­to­tle Uni­ver­sity of Thes­sa­lo­niki, Gre­ece Gre­ece 00:15:00
At Sea Ana Rocha Lon­don Film School Por­tu­gal 00:30:00
Inter­rup­tion Adam Suzin Polish Nati­o­nal Film, Tele­vi­sion and The­a­tre School in Lodz Poland 00:07:00
Layla Hou­zan Abdo High Cinema Ins­ti­tute Egypt Egypt 00:15:00
The Lives Of Others Baha­reh Ahmadi, Ali Zare Gha­nat­nowi Madre­seh Kar­gahi Cinema Iran, Isla­mic Repu­blic of 00:01:40
Eyes Wide Lin Yi-Chu­ang Shih Hsin University(Taiwan)-The Depart­ment of Radio, Tele­vi­sion and Film Taiwan 00:26:55
Doc­tor Pafke Kris Ver­donck Kaska DKO Antwerp, Bel­gium Bel­gium 00:12:30
Brus­sels -1 Par­tly Cloudy Hoda Siah­tiri Doc­No­mads Iran, Isla­mic Repu­blic of 00:08:22
Nati­o­nal Pas­sion Jan­dir San­tin Facul­dade de Artes do Paraná Bra­zil 00:15:30
Win­dow To Nowhere Maxim Bulakh VGIK, Rus­sia Rus­sian Fede­ra­tion 00:09:35
Miles to Go Before I Sleep Hanna Hovi­tie Metro­po­lia Uni­ver­sity of Applied Sci­en­ces Fin­land 00:13:18
To get in Anna Sarukha­nova Higher Cour­ses for Script­wri­ters and Film Direc­tors – Mos­cow, Rus­sia Rus­sian Fede­ra­tion 00:29:59
I am under Cons­truc­tion Ennya Lar­mit AKV. St. Joost, Breda, the Nether­lands Nether­lands 00:05:04
Pipo Richard Sori­ano Legaspi Uni­ver­sity of Ideas, Italy Phi­lip­pi­nes 00:20:00
Fau­nethic Véro­ni­que Girard, Marie-Josée Dou­tre, Marie-Hélène Cour­noyer Con­cor­dia Uni­ver­sity Canada 00:02:15
Bou­le­vard Cinema Rouba Mou­kawem Ins­ti­tut d’Etudes Scé­ni­ques audio-visu­el­les, Bei­rut Leba­non 00:18:21
Ele­va­tor Asan Djan­ta­liev Kyrgyz Tur­kish Manas Uni­ver­sity Kyrgyzs­tan 00:08:21
Mill Nur­lan Temir­bek uulu Kyrgyz Tur­kish Manas Uni­ver­sity Kyrgyzs­tan 00:10:00
Qui­es­cence Tania Cat­te­beke Uni­ver­si­dad Colum­bia del Para­guay Para­guay 00:08:49
Burn baby burn Emi­lie de Mon­sa­bert La Uni­ver­si­dad del Cine – Bue­nos Aires – Argen­tina France 01:08:00
Test Oren Ger­ner Minshar For Arts Israel 00:06:10
Above the Nest Geor­ges Hazim Leba­nese Uni­ver­sity Leba­non 00:14:43
When Sanam Cried Fari­borz aha­nin, Majid Sheyda Isfahan Uni­ver­sity of the non-pro­fit sepehr Iran, Isla­mic Repu­blic of 00:29:11
Ram­ble Andreas Ramm Uni­ver­sity Mainz, Ger­many Ger­many 00:06:23
The Blind of the Cathe­dral Nadine Asmar Leba­nese Uni­ver­sity Leba­non 00:17:35
Aalia Rony Khou­bieh Leba­nese Uni­ver­sity Leba­non 00:13:55
Naked Under The Leather Lucas Sá UFPEL – Uni­ver­si­dade Fede­ral de Pelo­tas (Bra­sil) Bra­zil 00:20:00
Within Thy Walls Omer Sha­ron, Dani­ella Sch­nit­zer Beza­lal Aca­demy of Arts and Design Israel 00:07:17
In your eyes Julien Arnal IUP Cou­leur, Image, Design (Mon­tau­ban, FRANCE) France 00:06:06
Rosso Papa­vero Mar­tin Sma­tana Aca­demy of Per­for­ming Arts in Bra­tis­lava, Slo­va­kia Slo­va­kia 00:05:15
Apollo, Daphne and dark­ness Mar­tina Mra­zova Film And T School of the Aca­demy Of Music Arts Czech Repu­blic 00:04:51
Pro­ba­tion Tho­mas Eggel Ham­burg Media School, Ger­many Ger­many 00:07:35
Secre­cies Katja Ben­rath Ham­burg Media School, Ger­many Ger­many 00:06:02
Sweeper’s pride Matthias Koß­mehl Ham­burg Media School, Ger­many Ger­many 00:07:20
Chhaya Deban­jan Nandy Nati­o­nal Film and Tele­vi­sion School, UK Uni­ted King­dom 00:10:00
How I was making a movie about my granny Anna Sinits­kaya Rus­sian State Uni­ver­sity of Cine­ma­to­graphy named after S. Gera­si­mov Rus­sian Fede­ra­tion 00:16:45
Shift Ceci­lia Puglesi, Yijun Liu School of Visual Arts Uni­ted Sta­tes 00:05:23
Not too early, not too late Miraz Bezar Deuts­che Film- und Fern­seha­ka­de­mie Ber­lin Ger­many 00:07:30
The Chunk and the Whore Antoine Paley Ecole de la Cité France 00:17:57
Inter­view to my mother Edu­ardo Esqui­vel Uni­ver­sity of Gua­da­la­jara Mexico 00:13:01
The Real Ame­ri­can Darya Zhuk Colum­bia Uni­ver­sity, School of the Arts, MFA Uni­ted Sta­tes 00:13:09
Oud Zeer Dani­que Jas­pers Maas­tri­cht Aca­demy of Media Design and Tech­no­logy Nether­lands 00:14:03
Fast Food Eryk Lenar­towicz Gdy­nia Film School Poland 00:14:59
Rap Brothers Adrian Apa­nel Gdy­nia Film School Poland 00:26:13
At Dawn Omri Burstyn Sam Spi­e­gel Film & Tele­vi­sion School, Jeru­sa­lem Israel 00:18:51
Echo Madhuri Ravishan­kar Nati­o­nal Ins­ti­tute of Design, India India 00:18:05
Sailor’s Yarn Julia Munz, Clau­dia Wirth Uni­ver­sity of Design and Art, Lucerne, Swit­zer­land Swit­zer­land 00:05:44
Cir­cus Nowhere Lisa Svelmøe 18Fra­mes Den­mark 00:19:09
Rou­bado Erica A. Wat­son Uni­ver­sity of Southern Cali­for­nia, School of Cine­ma­tic Arts Uni­ted Sta­tes 00:18:00
City of Dre­ams Paola Ber­nar­dini The School of Visual Arts Uni­ted Sta­tes 00:18:12
No Strings Eoin Maher Lon­don Film School Uni­ted King­dom 00:23:00
Sce­nes from a behe­a­ding Vin­nie De Craim Royal Ins­ti­tute for The­a­tre, Cinema and Sound (Brus­sels) Bel­gium 00:18:02
The Bur­row Chloé Gali­bert-Laîné Ecole Nor­male Supé­ri­eure de Paris (France) France 00:27:41
No One’s Boy Dumi­tru Baciu Aca­demy of Music, The­a­tre and Fine Arts of Mol­dova Mol­dova, Repu­blic of 00:30:00
Come, The Light Chao Koi-Wang Tai­pei Uni­ver­sity of the Arts Macao 00:27:22
A use­less fic­tion Che­ong Kin Man Freie Uni­ver­sität Ber­lin Macao 00:31:22
Grandma’s Day Miłosz Sakowski Gdy­nia Film School Poland 00:30:00

Selecção Ensaios – Portugal

Título Rea­li­za­dor Escola País Dura­ção
Negro de Car­vão Tânia Pra­tes Res­tart Por­tu­gal 00:08:45
…beyond the wai­ting room José Paulo San­tos Uni­ver­si­dade de Trás-os-Mon­tes e Alto Douro Por­tu­gal 00:28:00
Mid­gard Folk Ale­xan­dra Allen Facul­dade de Belas Artes da Uni­ver­si­dade do Porto Por­tu­gal 00:02:40
O Cabe­çudo Nel­son Fer­nan­des (coord.) Workshop Matriz E5G Por­tu­gal 00:09:04
Memó­rias de um Filme Tiago Resende Escola Supe­rior de Música e Artes do Espec­tá­culo do Porto Por­tu­gal 00:27:00
Da meia-noite pro’ dia Vanessa Duarte Uni­ver­si­dade da Beira Inte­rior Por­tu­gal 00:23:17
Bom dia, Ale­gria! Joao Lou­renco Uni­ver­si­dade Cató­lica Por­tu­guesa Por­tu­gal 00:17:31
Ber­lenga Grande Vítor Car­va­lho Bard Col­lege, NY Por­tu­gal 00:20:38
Vio­leta Rafa­ela Mor­gado Escola Supe­rior de Música e Artes do Espec­tá­culo do Porto Por­tu­gal 00:23:00
#Lingo Vicente Nirō Ins­ti­tuto Poli­téc­nico do Cávado e do Ave Por­tu­gal 00:10:30
Ao Redor Hel­der Faria Uni­ver­si­dade da Beira Inte­rior Por­tu­gal 00:28:45
Otor­ri­no­la­rin­go­lo­gista André Pereira Escola Supe­rior de Artes e Design de Cal­das da Rai­nha Por­tu­gal 00:10:28
Ite­rance Sér­gio Miguel Silva Escola Supe­rior de Música e Artes do Espec­tá­culo do Porto Por­tu­gal 00:16:24
Sala Vazia Afonso Mota Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Por­tu­gal 00:20:39
Tiny Lit­tle Deli­cate Foreign Cas­tles Rob Key Uni­ver­si­dade Lusó­fona Por­tu­gal 00:10:57
Trama Luisa Neves Soa­res Uni­ver­si­dade da Beira Inte­rior Por­tu­gal 00:20:46
Braço de Ferro Tomás Paula Mar­ques Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Por­tu­gal 00:14:53
Esta Terra Não é Minha Inês de Lima Tor­res Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Por­tu­gal 00:05:20
Cami­nho para a Infe­li­ci­dade Paulo D’Alva (coord.), Ana Mon­teiro, Pedro Pinheiro Curso de Cinema – Cine­ma­lo­gia IV Por­tu­gal 00:03:10
Paloma Nuno Por­tu­gal (coord.) Curso de Cinema – Cine­ma­lo­gia III Por­tu­gal 00:18:54
Espaço Memó­ria – Tipo­gra­fia Popu­lar do Sei­xal Mário Chefe Sir­gado Cen­jor – Cen­tro Pro­to­co­lar de For­ma­ção Pro­fis­si­o­nal para Jor­na­lis­tas Por­tu­gal 00:20:20
Ras­tos de Pó Rui Neto Uni­ver­si­dade Lusó­fona Por­tu­gal 00:04:44
Puto Fabi­ana Tava­res, Ber­nardo de Car­va­lho Uni­ver­si­dade Lusó­fona Por­tu­gal 00:11:12
Acon­te­ceu Poe­sia Maria João Rijo Uni­ver­si­dade Lusó­fona Por­tu­gal 00:24:30
Oobe Joana Maria Sousa, Manuel Car­neiro Uni­ver­si­dade Lusó­fona Por­tu­gal 00:06:55
Táxi Renato Fer­nan­des Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Por­tu­gal 00:19:30
Uivo Joana Car­neiro Reis Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Por­tu­gal 00:19:51
In Loving Memory Susana Vale Lopes KINO-DOC – Cur­sos de Cinema Docu­men­tal Por­tu­gal 00:14:01
(Des)ligado Diogo Simão Uni­ver­si­dade do Algarve Por­tu­gal 00:07:00
Cru­zada Pedro Branco Uni­ver­si­dade Cató­lica Por­tu­guesa Por­tu­gal 00:11:46
Ana Chro­ni­cle Luís Quei­roga Fer­raz Escola Supe­rior Artís­tica do Porto Por­tu­gal 00:19:10
Venço, Limpo O Meu Suor  Gon­çalo Car­deira Uni­ver­si­dade Nova de Lis­boa Por­tu­gal 00:05:50
Swal­lows Sofia Bost Lon­don Film School Por­tu­gal 00:15:00
Bes­tas Rui Neto e Joana Nico­lau Uni­ver­si­dade Lusó­fona de Huma­ni­da­des e Tec­no­lo­gias Por­tu­gal 00:12:05
Não Humano  Hugo Magro  Res­tart Por­tu­gal 00:10:02

Related Posts