1ª Lista da Selecção Oficial

1ª Lista de Fil­mes Selec­ci­o­na­dos

Eis o pri­meiro con­junto de obras que irão inte­grar a Selec­ção Ofi­cal a decor­rer de 1423 de Novem­bro na XVIIª edi­ção dos Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês. A selec­ção ofi­cial não se encon­tra encer­rada pelo que bre­ve­mente será divul­gada a lista defi­ni­tiva de fil­mes a con­curso.


SELECÇÃO OFICIAL


Cur­tas-metra­gens

1111 – M.F. Costa e Silva | Cine Clube de Avanca /​Fil­mó­grafo
3X3 – Nuno Rocha | Agên­cia da Curta Metra­gem
Aguarde, Por favor! – Tiago Cra­vi­dão | Largo Fil­mes
Amor Cego – Paulo Filipe Mon­teiro | Fil­mes de Fundo
Desa­ver­go­nha­da­mente Real – Artur Serra Araújo | FBF Fil­mes
Directo – Luís Alva­rães | David & Golias
Embar­gado – Lean­dro Silva | Per­sona Non Grata
Kino­tel – Chris­tine Reeh | CRIM
Momen­tos – Nuno Rocha | Fil­mes da Mente
Na Escola – Jorge Cra­mez | O Som e a Fúria
O Espe­lho Lento – Sol­veig Nor­dlund | Ambar Fil­mes
O Jogo – Júlio Alves | Alfama Fil­mes
O Uni­verso de Mya – Miguel Clara Vas­con­ce­los | Ukbar Fil­mes
Per­dido e Achado – Vic­tor San­tos |Fil­mes da Mente
Um Dia Frio – Cláu­dia Vare­jão | Fun­da­ção Calouste Gul­ben­kian /​Fil­mes do Tejo II
Veró­nica – Antó­nio Gon­çal­ves e Ricardo Oli­veira | Uzi Fil­mes
Vicky e Sam – Nuno Rocha | Fil­mes da Mente

Docu­men­tá­rios
42,195 Km – Júlio Alves | Arena Madrid
48 – Susana de Sousa Dias | Kin­top
A Evo­lu­ção de Darwin – Pedro Sena Nunes | VoArte
Escre­ver, Escre­ver, Viver – Sol­veig Nor­dlund | Ambar Fil­mes
Fan­ta­sia Lusi­tana – João Canijo | Peri­fe­ria Fil­mes
Fute­bol de Cau­sas – Ricardo Antu­nes Mar­tins | Per­sona Non Grata
Lega­dos de José Afonso – Marco Pereira e Filipe Car­va­lho | Tos­tão Furado
M.H.M – Manuel Her­mí­nio Mon­teiro – André Godi­nho | Ter­ra­treme
Mãe Fátima – Chris­tine Reeh | CRIM pro­du­ções
Memó­rias de Fogo – Fre­de­rico Miranda | Qui­oto
Minas de São Domin­gos – João Abe­ca­sis Fer­nan­des
Pare, Escute, Olhe – Jorge Peli­cano | Costa do Cas­telo
Tobis Por­tu­guesa – Manuel Mozos e Pedro Éfe | Pedro Éfe Prod. Fil­mes

Ani­ma­ções
A Única Vez – Nuno Amo­rim | Ani­mais AVPL
Algo Impor­tante – João Fazenda | Ani­ma­nos­tra
Café – Alex Goz­blau e João Fazenda | Cine Clube de Avanca /​Fimó­grafo
Desas­sos­sego – Lorenzo Degli’Innocenti | Sar­di­nha em Lata
E Se… – San­dra F. San­tos | Zep­pe­lin Fil­mes
Ema & Guy – Nuno Beato | Sar­di­nha em Lata
Mi Vida en Tus Manos – Nuno Beato | Sar­di­nha em Lata
O Conto do Vento – Cláu­dio Jor­dão | Kotos­tu­dios /​Cine Clube de Avanca
O Reló­gio de Tomás – Cláu­dio Sá | Cine Clube de Avanca
Os Irmãos Desas­tre III – Vítor Lopes | Cine Clube de Avanca
Os Olhos do Farol – Pedro Ser­ra­zina | Sar­di­nha em Lata e Fil­mó­grafo
Pas­seio de Domingo – José Miguel Ribeiro | Zep­pe­lin Fil­mes
Um Gato sem Nome – Car­los Cruz | Cine Clube de Avanca /​Fimó­grafo
Vacas – Isa­bel Aboim Inglez | Ani­mais
Via­gem a Cabo Verde – José Miguel Ribeiro | Sar­di­nha em Lata
Voa Voa Num pré­dio de Lis­boa – Joana Toste | Gomtch Gomtch

Lon­gas-metra­gens
Como Dese­nhar um Cír­culo Per­feito – Marco Mar­tins | Ukbar Fil­mes
Duas Mulhe­res – João Mário Grilo | Costa do Cas­telo
Embargo – Antó­nio Fer­reira | Per­sona Non Grata
Mar­gi­nais – Hugo Diogo | Costa do Cas­telo
O Ini­migo sem Rosto – José Fari­nha | Take 2000
O Último Voo do Fla­mingo – João Ribeiro | Fado Fil­mes
Um Fune­ral à Chuva – Telmo Mar­tins | Lobby Pro­duc­ti­ons