15196258278_0943c3b024_o.jpg

Apresentação Selecção Ensaios (XXIII)


O nosso Festival segue o mote de ser uma montra de todo o cinema português, não podendo ser ignoradas as obras produzidas no seio das academias e escolas. Existe uma torrente anual constante de estudantes com vontade de criar ou, muitas das vezes, realizadores que voltam ao mundo académico para adquirir ou renovar novas competências no domínio da linguagem cinematográfica. Começa a ser muito ténue a linha que desarticula aquilo que consideramos cinema produzido em contexto profissional do que é produzido em contexto académico, mas sabemos que aquilo que os une é, sem dúvida, uma qualidade e originalidade surpreendentes.

Assistir às sessões da Selecção Ensaios é sentir o sangue novo que sempre pautou o cinema (independentemente da idade do criador), é ser confrontado com técnicas e diálogos heterogéneos, ideias vanguardistas e inclusivamente conhecer novos intérpretes com performances inesperadas e por isso marcantes.

Para o espectador e cinéfilo em geral, estas sessões representarão o aceder a mentes de jovens criadores, dando-lhes uma real noção dos valores e ideias que pautam actualmente este movimento artístico português e internacional e perceber as suas semelhanças e diferenças. É a oportunidade única de ver a semente que germina, as primeiras obras, as novas formas de olhar o cinema e o mundo.

A Selecção Ensaios é assim um caminhar pelo cinema português e internacional desenvolvido academicamente. Esta aparente dualidade serve de objecto de discussão, fornecendo uma linha invisível de linguagem cinematográfica que une os novos artistas por todo o mundo. É um responder, por vezes quase em jeito de manifesto fílmico, do estado actual das coisas em Portugal e no mundo.

Convidamos todos a percorrer este caminho proposto nesta 23.ª edição, num percurso pelo cinema contemporâneo feito cá e lá fora.

Ensaios Seleccionados

Título Realizador Escola Duração Categoria
678 EunJin Park Academy of Media Arts Cologne 7'32'' Animação
A Viagem João Filipe Horta Monteiro, Luís Daniel David Vital, Ricardo Jorge Aguiar Livramento IPPortalegre, Escola Superior de Tecnologia e Gestão 3'41'' Animação
GP-to Maxime Gental, Zoé Pelegrin-Bomel, Edwin Leeds, Pulkita Mathur, Jonathan Valette, Catherine Lardé Pôle IIID / Supinfocom Rubika 7'27'' Animação
Hereafter Natália Azevedo Andrade Moholy-Nagy University of Art and Design Budapest 3'52'' Animação
Stockholm Jean-Baptiste Aziere, Victor Chavanne, Thomas Némery, Morgane Perrin, Camille Roubinowitz Pôle IIID / Supinfocom Rubika 6'25'' Animação
Temptation Camille Canonne, Laura Bouillet, Michael Hoft, Catherine Le Quang, Pauline Raffin, Martin Villert Pôle IIID / Supinfocom Rubika 4'57 Animação
Ys François Letty, Léa Arachtingi, Simon Goeneutte-Lefevre, Marion Patin, Yves-Guillaume Pecquet, Jeremy Violier Pôle IIID / Supinfocom Rubika 7'35'' Animação
Children, Madonna and Child, Death and Transfiguration Ricardo Vieira Lisboa Escola Superior de Teatro e Cinema 8'52'' Doc. Exp.
14:26 CEST Florinda Ciucio LUCA School of Arts 15' Documentário
Carry My Voice Hasan Demirtaş Northwestern University 19' Documentário
gapiarra Celso Rosa ESAD Caldas 15'25'' Documentário
I am Grzegorz Paprzycki K. Kieslowski Faculty of Radio and TV 23'9'' Documentário
Las dos mitades Gwenn Joyaux Universidade Lusófona 3'40'' Documentário
Oh Brother Octopus Florian Kunert Academy of Media Arts Cologne 27' Documentário
Palingénese Nuno Braumann, Pedro Koch ESAD Caldas 15' Documentário
The Art of Moving Liliana Marinho de Sousa University of Applied Sciences and Arts Dortmund 88' Documentário
78.4 Pluto Radio Tiago Amorim Escola Superior de Teatro e Cinema 15' Ficção
A Terceira Metade Virgílio Pinto, Rodrigo Morais Universidade Lusófona 10'44'' Ficção
All the Tired Horses Sebastian Mayr Film Academy Vienna 23'57'' Ficção
Aloha Charlotte A. Rolfes Hamburg Media School 22'59'' Ficção
Aniseed Biscuits Estéphan Khattar Lebanese University 4'24'' Ficção
Banho de Paragem Coordenação Nuno Rocha Caminhos do Cinema Português 14' Ficção
Beach Scene Gonçalo Ribeiro London Film School 3'30'' Ficção
Blanca Mariana Peña Universidad de Los Andes Mérida 15'58'' Ficção
Cigarbox Blues Christopher Kaufmann Hamburg Media School 20' Ficção
Danke Antonio Sequeira London Film School 3'45'' Ficção
Different Bayern Matthias Koßmehl Hamburg Media School 25' Ficção
Dragon's Wing Antonia Milcheva New Bulgarian University 25' Ficção
Dream Kang Shin Gyu Seoul Institute of the Arts 3'20'' Ficção
End Pedro Carneiro FAMU 10'4'' Ficção
Esta Noite que Nos Chama Francisco Morais, Miguel Pinto Universidade da Beira Interior 20'29'' Ficção
Êxodo Christian Enrique, Cristiana Marina ESAD Caldas 18' Ficção
Fedra Malo Bara Agnes Varda School Brussels 13'31'' Ficção
Fôlego Rúben Sevivas Universidade da Beira Interior 14'25'' Ficção
Fragments of the dismembered king Alejandro Miñarro Rodríguez Bands à Part - Escuela de Cine 19'49'' Ficção
Frequency Ahmet Serdar Karaca Istanbul Sehir University 5'55'' Ficção
Icarus Tom Teller Chapman University 19'59'' Ficção
Ico Patricia Vidal Delgado UCLA TFT 14'51'' Ficção
Ivan Bernardo Lopes Universidade Lusófona 16'15'' Ficção
Kill Me If I Fall Asleep Martin Kuba FAMU Praga 9'46'' Ficção
Let Me In Max Dawiczewski Manchester Film School 10' Ficção
Limoeiro Joana Silva Royal College of Art 5' Ficção
Mathias Clara Stern Film Academy Vienna 30' Ficção
O Regresso Pedro Branco Universidade Católica 20' Ficção
Obsolescence Nuno Braumann ESAD Caldas 4'12'' Ficção
Place to Be Ido Chen and Ilan Bar Minshar School of Art 29'51'' Ficção
Por entre as eras João Coroa Justino ETIC 9'12'' Ficção
The Duwende Odin B. Fernandez Victorian College of the Arts 10'30'' Ficção
The Visitor Ali Baharlou LUCA School of Arts 15'51'' Ficção
Um Refúgio Azul João Lourenço Escola Superior Artística do Porto 23'46'' Ficção
Waiting Time Clara Stern Film Academy Vienna 10'5'' Ficção
We Are Desperate Joana Maria Sousa Universidade Lusófona 15'8'' Ficção
Wire Berkay Hasbay Istanbul Isik University 14'59'' Ficção

Related Posts