Ensaios Visuais

Ensaios Visuais

 

Por motivos de Greve Geral, a sessão de Quarta-Feira dia 14, foi transferida para o Mini Auditório Salgado Zenha.

12 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Do Mundo” - Manuel Guerra - Escola Superior de Teatro e Cinema (17m20s)
“Quadro Branco” - Tatiana Saavedra e Mariana Andrade - Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias (9m12s)
“Made From Ox Gut” - Inês Cristina - Escola Artística Soares dos Reis (3m50s)
“O canto dos Cisnes” - Marco Barbosa - Escola Superior Artística do Porto (10m)
“A última sessão” - Diego Ramalho e Gonçalo Costa - Restart (9m23s)
“Lázaro” - Miguel Pinho - Escola Superior Artística do Porto (14m37s)
“Helena Aquática V.3.0” - Dunya Rodrigues - Restart (7m45s)

 

13 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Crumpling” - Joaquim Fontes - Universidade do Porto; University of Texas (Austin) (32s)
“Vende-se” - Humberto Guedes - Universidade da Beira Interior (25m)
“Cool” - João Garcia; João Rodrigues e Francisco Sousa - Escola Superior de Artes Aplicadas (10m15s)
“Espelho Meu” - Mónica Ferreira - Escola Superior de Tecnologia de Abrantes (4m)
“Estado Líquido” - Lino de Oliveira - ETIC (10m3s)
“Depressure” - David Mourato - Escola Superior de Artes e Design das Caldas da Rainha (7m6s)
“X.TO” - João Correia - Universidade de Aveiro(36m56s)

 

14 Novembro |Centro Cultural Dom Dinis Mini Auditório Salgado Zenha | 15:00

“Lugar do Tempo” - Manuel Guerra - Escola Superior de Teatro e Cinema (12m)
“P.O.C” - Mário Ventura - Escola Artística Soares dos Reis (6m)
“Efeito Velcro” - Margarida Coutinho - Escola Artística Soares dos Reis (3m53s)
“Quantas Vidas Cabem numa república” - Tiago Cerveira - ESEC (22m)
“Cosi Fan Tute” - Joaquim Fontes; Joana Moreira; João Pedro Ferreira - UP(10m15s)
“Folie à Deux” - Emanuel Malveiro - Escola Artística Soares dos Reis (6m52s)
“O Rapaz que Ouvia Pássaros” - Inês Rueff e João Seguro - Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias (9m)

 

15 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Sem anos” - Lino de Oliveira; Marta Tavares - ETIC (29m58s)
“A Estrela Mais Brilhante” - André Matos; Joana Santos - Universidade Lusófona de Humanidades e tecnologias (11m37s)
“Maria VS Realidade” - Maria Neves - Escola Artística Soares dos Reis (3m36s)
“A Demanda” – Gustavo Fonseca, Hugo Gonçalves, Juca Lordello, Maurício Teixeira e Pedro Polónio (37m)
“Brinca com o fogo” - Rui Esperança - Escola Superior de Teatro e Cinema (11m35s)
“Rhoma Acans” - Leonor Teles - Escola Superior de Teatro e Cinema (12m)
“Thirteen Coils” - André Rodrigues - ETIC (9m32s)

16 Novembro | Centro Cultural Dom Dinis | 15:00

“Entre música e educação” - Lígia Anjos - Faculdade de Letras da Universidade de Coimbra - (65m)
“Procrastinação” - Beatriz Andrade - Escola Artística Soares dos Reis (4m51s)
“Escadas” - Ricardo Salgado - Escola Superior Artística do Porto (14m50s)
“Esquecidos” - Pedro Almeida - Escola Superior de Tecnologia de Abrantes (4m40s)
“Dualidade” - Patrícia Gomes - Escola Artística Soares dos Reis (6m46s)