Filmes Seleccionados

Desde já lamen­ta­mos o atraso na divul­ga­ção dos fil­mes selec­ci­o­na­dos e somos a infor­mar que após uma pré-selec­ção árdua, os fil­mes que inte­gram a sec­ção com­pe­ti­tiva da XVI edi­ção dos Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês são os seguin­tes:
Cur­tas-metra­gens

Tudo Por Um Gelado de Joana, Chris, Karina, Jaen, Cátia e Marisa – 129’’
A Rua de José Filipe Costa – 9
A Casa da Mon­ta­nha de Nuno Cana­varro – 44
Lis­bon Cal­ling de Anna da Palma – 6
Rafael e Maria de Ricardo Machado – 14
Cin­zas da Maria de Vasco Gou­veia Mon­teiro – 1530’’
Os Vigi­lan­tes de Antó­nio Gon­çal­ves e Ricardo Oli­veira – 13
Sonhando a Cores de Gil Gelpi – 2340’’
Além do Corpo de José Mei­re­les – 1209’’
Últi­mos Dias de José Mei­re­les – 1452’’
Espi­ral de José Mei­re­les – 1326’’
Ins­tan­tes de Miguel Clara Vas­con­ce­los – 20
Jiri­no­veskye de Pedro Cunha – 810’’
O Matri­cida de Síl­vio Varela Sousa – 1638’’
Cân­tico Negro de Hél­der Maga­lhães – 7
Fim-de-Semana de Cláu­dia Vare­jão – 830’’
Pai­sa­gem Urbana com Rapa­riga e Avião de João Figuei­ras – 24
A Pri­meira Noite de Ricardo Almeida – 355’’
Cora­ções Plás­ti­cos de Sér­gio Brás d’Almeida – 1615’’
Rede de José Mei­re­les – 935’’
À Flor da Pele de Nuno Por­tu­gal – 451’’
Inter­valo de Luís Manuel de Almeida – 12
Não… Estou de Pas­sa­gem de Mário Lopes, Rita Ocha e Sofia Pimen­tão – 520’’
Exó­tica de Sér­gio Cruz – 510’’
Túnel de José Mei­re­les – 1012’’
A Lacre de Mari­ana Cas­tro e Síl­vio San­tana – 10

Ani­ma­ções

28 de José Xavier – 405’’
As Máqui­nas de Maria de Marta Madu­reira e Pedro Mota Tei­xeira – 5
Tile Jail – Toi­let Tale de João Rodri­gues e Soet­kin Vers­te­gen – 450’’
At The Dance de Xavier Almeida – 408’’
Ganân­cia de Cláu­dio Sá – 305’’
Irmãos Desas­tre II de Vítor Lopes – 1
Living in the Trees II de Vítor Lopes – 2
Lol­dini de Vítor Lopes – 1
10 Ways to eli­mi­nate a Buddhist Monk de Vítor Lopes – 130’’
A Meio da Noite de Fer­nando José Saraiva – 1621’’
Cân­dido de Zepe – 1120’’
Melo­dia Amarga de Pedro Moura – 1030’’
Um Degrau Pode Ser o Mundo de Daniel Lima – 1123’’
Eu Quero Ser… Cien­tista de Ricardo Blanco – 3 x 3
O Direito à Infe­li­ci­dade de Edu­ardo Nunes, Miguel Coe­lho, Pedro Vaz e Mário Dinis – 548
Diá­rio de Uma Ins­pec­tora do Livro de Recor­des de Tiago Albu­quer­que – 1138’’
Gui­sado de Gali­nha de Joana Toste – 5
In Other Words de Joana Toste – 2

Docu­men­tá­rios
Out­side de Sér­gio Cruz – 15
O Fruto Rei de Manuel Ber­nardo Cabral – 52
Milho de José Barahona – 54
Cora­ção Inde­pen­dente de Joana Cunha Fer­reira – 50
6=0 Home­os­té­tica de Bruno de Almeida – 52
Fala­mos de Antó­nio Cam­pos de Cata­rina Alves Costa – 60
O Voo do Humbi-Humbi de Car­los Edu­ardo Viana – 60
O Meu Amigo Mike ao Tra­ba­lho de Fer­nando Lopes – 49
Corpo Todo de Pedro Sena Nunes – 36
Rit­mos da Cidade de Luís Mar­ga­lhau – 37
Mulhe­res de Raia de Diana Gon­çal­ves – 42
Au Revoir Por­tu­gal – O Salto de Car­los Domin­go­mes – 58

Lon­gas-metra­gens
Second Life de Ale­xan­dre Cebrian Valente e Miguel Gau­dên­cio – 100
Aquele Que­rido Mês de Agosto de Miguel Gomes – 150
A Ilha dos Escra­vos de Fran­cisco Manso – 100
Good­night Irene de Paolo Mari­nou-Blanco – 98
Con­trato de Nico­lau Brey­ner – 8614’’
Veneno Cura de Raquel Freire – 81
A Corte do Norte de João Bote­lho – 122
Entre os Dedos de Fre­de­rico Serra e Tiago Gue­des – 96
100 Volta de Daniel Souza – 98