Filmes Seleccionados

E eis a lista dos filmes seleccionados para as Sessões Competitivas da XIVª Edição dos Caminhos do Cinema Português:
 
Longas-metragens
O Jardim do Outro Homem de Sol de Carvalho 95’
Suicídio Encomendado de Artur Serra Araújo 88’
Body Rice de Hugo Vieira da Silva 120’
Pele de Fernando Vendrell 102’
Transe de Teresa Villaverde 126’
Atrás das Nuvens de Jorge Queiroga 85’
Filme da Treta de José Sacramento 90’
 

Curtas-metragens
Avé Maria de João Botelho 25’
Night Shop de João Constâncio 25’
Animalz de Sérgio Cruz 3’10’’
Espírito de Natal de Victor Candeias 25’
A Cura de José Barahona 29’
The End / Capítulo Final de Victor Candeias 12’30’’
História Desgraçada de Elsa Bruxelas 28’
Regresso a Casa de João Maia 25’
Manhã de Novembro, 1981 de Mariana Castro e Sílvio Santana 15’06’’
O Buraco de Miguel Gaudêncio 25’
Ladrões de Nêsperas de Fernando Lobo Amaral 11’44’’ 
Palavras Roubadas de Luís Dias 14’
O Operário em Construção de Eduardo Nascimento e Pedro Canotilho 15’
Cântico das Criaturas de Miguel Gomes 24’
 
Animações
Stuart de Zepe 11’26’’
A Culpa de Irina Calado 7’
In Silentiu (Silêncio) de Irina Calado 7’
Sem Dúvida, Amanhã… de Pedro Brito 7’
Turno da Noite: Fé de Carlos Fernandes 5’30’’
Jantar em Lisboa de André Carrilho 7’06’’
O Trabalho do Corpo de Nuno Amorim 7’06’’
A Noiva do Gigante de Nuno Amorim 9’04’’
O Pescador de Sonhos de Igor Pitta Simões 10’50’’
Esperânsia de Cláudio Jordão 7’
A Religiosa II de Clídio Nóbio 2’
Quatro Elementos de Janek Pfeifer 20’
Histórias de Molero – Todos os Gajos têm um Tio Maluco de Afonso Cruz 6’30’’
 
Documentários
Maria de Fábio Ribeiro e Nuno Gaspar 15’
Logo Existo de Graça Castanheira 60’ 
Humanos – A Vida em Variações de António Ferreira 33’ 
Show da Fé de António Contador 3’ 
Life is Change de Eduardo Morais de Sousa 5’
Olhar o Cinema Português 1896-2006 de Manuel Mozos 53’
Cartas a Uma Ditadura de Inês de Medeiros 60’
Ricardo Rangel – Ferro em Brasa de Licínio de Azevedo 48’
José Carlos Schwarz – A Voz do Povo de Adulai Jamanca 52’
Batalha de Aljubarrota de Rui Pinto de Almeida 52’
Batalha de La Lys de Rui Pinto de Almeida 53’
Brava Dança de José F. Pinheiro e Jorge P.Pires 80’31’’
A Minha Aldeia já não Mora Aqui de Catarina Mourão 60’
Pátria Incerta de Inês Gonçalves e Vasco Pimentel 52’
Eduardo Luiz - Retracto do Artista Desaparecido de Victor Candeias  55’

Ainda há Pastores? de Jorge Pelicano 73’