Lista Final Filmes Seleccionados

Eis a Selecção Oficial da XVIII edição dos Caminhos do Cinema Português.  Com esta selecção podemos propiciar ao público, em Coimbra, de 9 a 17 de Novembro o melhor do Cinema Português.

 

Longas-metragens
A Morte de Carlos Gardel | Solveig Nordlung | Fado Filmes | 83’
América | João Nuno Pinto | Ukbar Filmes | 111’
Cisne | Teresa Villaverde | Alce Filmes | 103’
Estrada de Palha | Rodrigo Areias | Bando à Parte | 95’
O Barão | Edgar Pêra | Cinemate | 91’
Quinze Pontos na Alma | Vicente Alves do Ó | Ukbar Filmes | 90’
Sangue do meu Sangue | João Canijo | Midas Filmes | 139’
Sonho de Verão | Paulo César Fajardo | IRCom | 76’
Viagem a Portugal | Sérgio Tréfaut | Faux | 75’
 
Documentários
Alvorada Vermelha | João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodrigues | BlackMaria | 27’
Arte Xávega- O Chamamento do Mar | Paulo César Fajardo | IRCom | 26’
Badoca Safari Park | José Farinha | Inferno Filmes | 45’
Chamo-me António da Cunha Telles | Álvaro Romão | Hora Mágica | 52’
Cruzeiro Seixas-O Vício Da Liberdade | Ricardo Espírito Santo | Terra Líquida Filmes | 56’
Das 9 às 5 | Rita Alcaire e Rodrigo Lacerda | Persona Non Grata Pictures | 52’
Éden | Daniel Blaufuks | David e Golias | 67’
Em Trânsito – José Pedro Croft | Solveig Nordlung | Ambar Filmes | 35’
José e Pilar | Miguel Gonçalves Mendes | Jumpcut | 127’
Kolá San jon é Festa de Kau Berdi | Rui Simões | Real Ficção | 60’
Meio Metro de Pedra | Eduardo Morais | 68’
Nocturnos | Aya Koretzky e Rodrigo Barros | Andar Filmes | 27’
Uma na Bravo Outra na Ditadura | André Valentim Almeida | 63’
 
Curtas-metragens
A Casa ao Lado | Maria João Ferreira | Dread Monkey Audiovisuais | 38’
A Cova | Luís Alves | LA Filmes | 13’
A Primeira Ceia | Luís Monge e Sofia Pimentão | Crim Produções | 12’
A Viagem | Simão Cayatte | 18´30’’
Árvores no Jardim | João Paulo Oliveira | Malvada Prima | 10’38’’
Banana Motherfucker | Fernando Alle e Pedro Florêncio | Clones | 15’
Cada Mulher é um Filme de Amor | Henrique Bento | Ideia Nua | 12’
Casa com Piscina | Vasco Monteiro e Pedro Mendonça | Uzi Filmes | 18’
Daimon | Alexandre Cebrian Valente | Play Filmes | 9’40’’
Dia de Visita | Luís Vieira Campos | Filmes Liberdade | 14’
Dois Irmãos | Ana Eliseu | Malvada Prima | 25’46’’
Feliz Aniversário | Jorge Cramez | Crim Produções | 26’
Femina Series | Paulo Furtado | Bando à Parte | 40’
Fotograma 23 | Victor Santos | Filmes da Mente | 5’14’’
Magiae Naturalis | Tiago Cravidão | Largo Filmes | 1’
Maybe... | Pedro Resende | Pessoa Filmes | 9’5’’
Miss Mishima | Pedro Rocha | Riot Filmes | 13’27’’
Never Meant to Be | Miguel Garcia Costa | Perfect Number Eight | 6’40’’
Noiserv {Sessão Dupla} | Paulo Dias | 25’
O Amor Acontece | João Manso | Take it Easy | 1’
O Amor é a Solução para a falta de Argumento | Jorge Quintela | Bando à Parte | 11’25’’
O Inferno | Carlos Conceição | BlackMaria | 20’
O teu Sapato | João Seiça | Zmotion | 19’
O Voo da Papoila | Nuno Portugal | Persona Non Grata Pictures | 15’
Praxis | Bruno Cabral | Garden Films | 29’
Purgatório | João Filipe Silva | Amálgama Filmes | 9’
Shoot Me | André Badalo | Original Features | 15’
Should the Wife Confess? | Bernardo Camisão | Violeta Lab | 7’47’’
Temperar a Gosto | Susana Neves | Anexo 82 | 10’10’’
 
Animações
Afonso Henriques, o Primeiro Rei | Pedro Lino | 5’
Amigo do Peito | (Cord) Tânia Duarte e Ícaro | Curtas Metragens C.R.L. | 3’7’’
ArteRepública – 10 para cem | (Cord) Fernando Galrito | 12’45’’
Bats in the Belfry | João Paulo César Alves | 8’
Brincarolas | Graça Gomes | Filmógrafo | 3’
Bruxas | Francisco Lança | Filmógrafo | 9’43’’
Chocolatando | (Cord) Lorenzo Degl’Innocenti e Vítor Estudante | Curtas Metragens C.R.L. | 4’12’’
Dodu, o Rapaz de Cartão | José Miguel Ribeiro | Sardinha em Lata | 5’
Drawing (myself) by numbers | Patrícia Guerreiro | Droid_id | 8’30’’
Ginjas | Zepe e Humberto Santana | Animanostra | 6 x 2’
Independência de Espírito | Marta Monteiro | Sardinha em Lata | 10’
Leid Fatal e o Cotão | Ana Rita Correia | 2’23’’
Memória de Cão | João Morais Ribeiro | Animanostra | 15’24’’
Mulher Sombra | Joana Imaginário | Filmógrafo | 7’39’’
O Belo Adormecido | (Cord) Sandra Santos | Curtas Metragens C.R.L. | 4’52’’
O Circo | Colectivo de Crianças | Filmógrafo | 7’50’’
O Homem da Cabeça de Papelão | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zeppelin Filmes | 9’13’’
O Sapateiro | David Doutel e Vasco Sá | Sardinha em Lata | 12’
Os Milionários | Mário Gajo de Carvalho | Zeppelin Filmes | 14’38’’