Lista Final Filmes Seleccionados

Depois de um com­pli­cado pro­cesso de selec­ção eis a lista inte­gral e final dos fil­mes em com­pe­ti­ção na XVII edi­ção dos Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês. Moti­va­dos pela repre­sen­ta­ti­vi­dade de pro­du­ções e pela equi­dade dos regis­tos, con­si­de­ra­mos que esta selec­ção é o con­junto da melhor pro­du­ção cine­ma­to­grá­fica do ano. Por agora um até já, e boas ses­sões de cinema.

Lon­gas-metra­gens
Como Dese­nhar um Cír­culo Per­feito – Marco Mar­tins | Ukbar Fil­mes | 96
Duas Mulhe­res – João Mário Grilo | Costa do Cas­telo | 100
Efei­tos Secun­dá­rios – Paulo Rebelo | CRIM Pro­du­ções | 97
Embargo – Antó­nio Fer­reira | Per­sona Non Grata | 83
Mar­gi­nais – Hugo Diogo | David & Golias/​Costa do Cas­telo | 75
O Ini­migo sem Rosto – José Fari­nha | Take 2000 | 90
O Último Voo do Fla­mingo – João Ribeiro | Fado Fil­mes | 90
Um Fune­ral à Chuva – Telmo Mar­tins | Lobby Pro­duc­ti­ons | 118


Cur­tas-metra­gens
1111 – M.F. Costa e Silva | Cine Clube de Avanca /​Fil­mó­grafo | 953’’
3X3 – Nuno Rocha | Agên­cia da Curta Metra­gem | 6
Aguarde, Por favor! – Tiago Cra­vi­dão | Largo Fil­mes | 20
Alfama – João Viana | Papa­ve­ro­noir | 15
Amor Cego – Paulo Filipe Mon­teiro | Fil­mes de Fundo | 24
BLARGHAAAHRGARG – Nuria Leon Ber­nanrdo | Clo­nes | 1642’’
Cava­los Sel­va­gens – André San­tos e Marco Leão | Rico­chete Fil­mes | 11
Con­sequên­cias – Luís Ismael | Light­box | 10
Desa­ver­go­nha­da­mente Real – Artur Serra Araújo | FBF Fil­mes | 1810’’
Desta Água – Luís Diogo | Cine Clube de Avanca /​Filmógrafo | 1020’’
Directo – Luís Alva­rães e Luís Mário Lopes | David & Golias | 14
Embar­gado – Lean­dro Silva | Per­sona Non Grata | 30
Hepi­cat – Nuno Por­tu­gal | Per­sona Non Grata | 12
Kino­tel – Chris­tine Reeh | CRIM Pro­du­ções | 15
Momen­tos – Nuno Rocha | Fil­mes da Mente | 7
Na Escola – Jorge Cra­mez | O Som e a Fúria | 21
O Espe­lho Lento – Sol­veig Nor­dlund | Ambar Fil­mes | 23
O Jogo – Júlio Alves | Alfama Fil­mes | 22
O Uni­verso de Mya – Miguel Clara Vas­con­ce­los | Ukbar Fil­mes | 1043’’
Papá Wres­tling – Fer­nando Alle | Clo­nes | 853’’
Per­dido e Achado – Vic­tor San­tos | Fil­mes da Mente | 7
Senhor X – Gon­çalo Gal­vão Teles | Fado Fil­mes | 22
Um Dia Frio – Cláu­dia Vare­jão | Fun­da­ção Calouste Gul­ben­kian /​Fil­mes do Tejo II | 27
Veró­nica – Antó­nio Gon­çal­ves e Ricardo Oli­veira | Uzi Fil­mes | 17
Vicky & Sam – Nuno Rocha | Fil­mes da Mente | 14

Docu­men­tá­rios

42,195 Km – Júlio Alves | Arena Madrid | 30
48 – Susana de Sousa Dias | Kin­top | 9250’’
A Evo­lu­ção de Darwin – Pedro Sena Nunes | Vo’Arte | 38
A Outra Guerra – Elsa Ser­tó­rio e Ans­gar Schä­fer | Kin­top | 45
Escre­ver, Escre­ver, Viver – Sol­veig Nor­dlund | Ambar Fil­mes | 55
Fan­ta­sia Lusi­tana – João Canijo | Peri­fe­ria Fil­mes | 65
Fute­bol de Cau­sas – Ricardo Antu­nes Mar­tins | Per­sona Non Grata | 70
Lega­dos de José Afonso – Marco Pereira e Filipe Car­va­lho | Tos­tão Furado | 5102’’
M.H.M – Manuel Her­mí­nio Mon­teiro – André Godi­nho | Midas Fil­mes | 55
Mãe Fátima – Chris­tine Reeh | CRIM Pro­du­ções | 80
Memó­rias de Fogo – Fre­de­rico Miranda | Qui­oto | 2533’’
Minas de São Domin­gos – João Abe­ca­sis Fer­nan­des | 15
O Sus­tento da Vida – Mari­ana Cas­tro e Síl­vio San­tana | Espa­lha­Fi­tas | 20
O Toque da Gaita de Foles – Luís Mar­ga­lhau | Res­tart | 2135’’
Pare, Escute, Olhe – Jorge Peli­cano | Costa do Cas­telo | 102
Tobis Por­tu­guesa – Manuel Mozos e Pedro Éfe | Pedro Éfe Prod. Fil­mes | 48

Ani­ma­ções

A Única Vez – Nuno Amo­rim | Ani­mais AVPL | 540’’
Algo Impor­tante – João Fazenda | Ani­ma­nos­tra | 7
Café – Alex Goz­blau e João Fazenda | Cine Clube de Avanca /​Fil­mó­grafo | 7
Conto do Vento – Cláu­dio Jor­dão | Kotos­tu­dios /​Cine Clube de Avanca | 7
Desas­sos­sego – Lorenzo Degli’Innocenti | Sar­di­nha em Lata | 20
E Se… – San­dra F. San­tos | Zep­pe­lin Fil­mes | 7
Ema & Gui – Nuno Beato | Sar­di­nha em Lata | 7
Mi Vida en Tus Manos – Nuno Beato | Sar­di­nha em Lata | 830’’
O Reló­gio de Tomás – Cláu­dio Sá | Cine Clube de Avanca | 8
Os Irmãos Desas­tre III – Vítor Lopes | Cine Clube de Avanca | 2
Os Olhos do Farol – Pedro Ser­ra­zina | Sar­di­nha em Lata e Fil­mó­grafo | 15
Pas­seio de Domingo – José Miguel Ribeiro | Zep­pe­lin Fil­mes | 20
Um Gato sem Nome – Car­los Cruz | Cine Clube de Avanca /​Fil­mó­grafo | 15
Vacas – Isa­bel Aboim Inglez | Ani­mais | 935’’
Via­gem a Cabo Verde – José Miguel Ribeiro | Sar­di­nha em Lata | 17
Voa Voa Num pré­dio de Lis­boa – Joana Toste | Gomtch Gomtch | 4