30383773154_97e89065c6_h.jpg

Premiados 22ª edição


Os ven­ce­do­res da XXII edi­ção dos Cami­nhos Film Fes­ti­val, já foram anun­ci­a­dos e os fil­mes Zeus de Paulo Filipe Mon­teiro e Car­tas de Guerra de Ivo M. Fer­reira são os que arre­ca­dam mais pré­mios. O Grande Pré­mio do Fes­ti­val Por­tu­gal Sou Eu, foi atri­buído a Cha­tear-me ia mor­rer tão jove­eem…, de Filipe Abran­ches. A ceri­mó­nia de entrega de pré­mios acon­te­ceu no dia 26 de novem­bro às 21h45 no Tea­tro Aca­dé­mico de Gil Vicente.

O júri da Selec­ção Cami­nhos, cons­ti­tuído por Rita Salema, Paulo Peralta, João Tordo, Luís Gas­par, Teresa Tava­res e Mar­ga­rida Lei­tão já deci­di­ram por una­ni­mi­dade os ven­ce­do­res da prin­ci­pal sec­ção do fes­ti­val. O Grande Pré­mio do Fes­ti­val, Por­tu­gal Sou Eufoi atri­buído a Filipe Abran­ches por Cha­tear-me-ia Mor­rer tão Jove­e­e­e­e­eem…que o júri pre­miou pela actu­a­li­dade e per­ti­nên­cia do tema e ori­gi­na­li­dade do traço do seu autor.

O filme Car­tas de Guerra rece­beu o galar­dão de Melhor Longa-Metra­gem pela recri­a­ção poé­tica, lite­rá­ria e humana do avas­sa­la­dor pas­sado colo­nial por­tu­guês, o Melhor Argu­mento Adap­tado para Ivo Fer­reira e Edgar Medina, pela cora­josa inter­pre­ta­ção do uni­verso pes­soal de um dos mai­o­res escri­to­res por­tu­gue­ses. O filme foi ainda pre­mi­ado com pré­mio Melhor Som (Tiago Matos e Ricardo Leal)pela com­ple­xi­dade das tex­tu­ras na recri­a­ção de um ambi­ente de guerra na África Por­tu­guesa, a Melhor Mon­ta­gem (San­dro Aguil­lar)pelo minu­ci­oso tra­ba­lho de coe­rên­cia e cons­tru­ção nar­ra­tiva e ainda o galar­dão para Melhor Foto­gra­fia para João Ribeiro pela pode­rosa cri­a­ção de uma iden­ti­dade visual de Por­tu­gal e das coló­nias durante a Guerra do Ultramar.

Já o filme ZEUS arre­ca­dou 4 galar­dões nas cate­go­rias de Melhor Actor atri­buído a Sinde Filipe pelo com­pro­misso e seri­e­dade na inter­pre­ta­ção de uma impor­tante per­so­na­li­dade da His­tó­ria de Por­tu­gal e Melhor Actor Secun­dá­rio a Miguel Cunha pela com­plexa e inte­li­gente com­po­si­ção com que desem­pe­nha um retrato fide­digno a uma época. O filme rece­beu ainda os pré­mios para Melhor Carac­te­ri­za­ção, Sara Meni­tra, pela qua­li­dade de recons­ti­tui­ção do estilo de uma época, e Melhor Guarda-Roupa para Síl­via Gra­bowski pelo rigor, a qua­li­dade e a cri­a­ti­vi­dade do guarda-roupa.

Filme Refri­ge­ran­tes e Can­ções de Amor arre­ca­dou os pré­mios para Melhor Banda Sonora Ori­gi­nal de Filipe Raposo, pela sim­bi­ose entre a música ori­gi­nal e as can­ções que mar­ca­ram uma época e gera­ção em Por­tu­gal e Melhor Direc­ção Artís­tica de Artur Pinheiro pela cons­tru­ção de um diver­tido ima­gi­ná­rio visual que dá cor à realidade.

A lista de galar­dões da Selec­ção Cami­nhos fica com­pleta, com os pré­mios para Melhor Rea­li­za­dor, atri­buído a Rita Aze­vedo Gomes por Cor­res­pon­dên­cia, pela ori­gi­na­li­dade da abor­da­gem ao uni­verso da poe­sia por­tu­guesa. O Melhor Argu­mento Ori­gi­nal, para João Nico­lau e Mari­ana Ricardo por John From, pelo poten­cial oní­rico e ima­gi­ná­rio des­co­berto a par­tir do quo­ti­di­ano. O Melhor Actriz, para Ana Padrão pelo seu desem­pe­nho no filme Campo de Víbo­ras, pela com­po­si­ção intensa e bru­tal de uma mulher em situ­a­ção limite. Melhor Actriz Secun­dá­ria para Eli­za­bete Pie­cho por O Pecado de Quem nos Ama, pelo retrato pun­gente, ines­pe­rado e trans­for­ma­dor de uma mulher numa rura­li­dade opres­siva. O Pré­mio Reve­la­ção atri­buído a Leo­nor Teles por A Balada do Batrá­quio, pela cora­gem, apa­rente leveza e rebel­dia com que aborda um dos­te­mas mais pre­o­cu­pan­tes da actu­a­li­dade. Melhor Ani­ma­ção para José Miguel Ribeiro por Esti­lha­ços, memó­ria das mar­cas pro­fun­das que são trans­mi­ti­das gera­ci­o­nal­mente.

O pré­mio Melhor Docu­men­tá­rio para Rui Edu­ardo Abreu, Thi­erry Bes­se­ling e Loïc Tan­son por Eldo­rado, uma via­gem crua e des­po­jada pela rea­li­dade da emi­gra­ção e da sau­dade. Melhor Curta-Metra­gem foi para Cris­tele Alves Meira por Campo de Víbo­ras, pela geni­a­li­dade da abor­da­gem ao uni­verso rude dos ina­dap­ta­dos. Por fim, a Men­ção Hon­rosa Curta-Metra­gem, que foi atri­buída a Menina de Simão Cayatte pela ori­gi­na­li­dade do ponto de vista e a sur­pre­en­dente cons­tru­ção narrativa.

Os Cami­nhos esten­de­ram a pas­sa­deira ver­me­lha no dia 26às 21h45 no Tea­tro Aca­dé­mico de Gil Vicente. Esta última ses­são é o cul­mi­nar de 8 dias de fes­ti­val, onde o público fica a conhe­cer ofi­ci­al­mente todos os ven­ce­do­res das mais diver­sas cate­go­rias apre­ci­a­das pelos diver­sos gru­pos de jura­dos desta edi­ção e res­pec­tiva entrega dos galardões.
Nesta ses­são é tam­bém divul­gado o ven­ce­dor do pré­mio do público Chama Ama­rela” numa vota­ção que decorre em todas as ses­sões com­pe­ti­ti­vas atra­vés dos vários bole­tins de voto dis­tri­buí­dos ao público durante todos os dias do Festival.

Eis a lis­ta­gem com­pleta dos ven­ce­do­res da Sele­ção Cami­nhos, mas tam­bém, da Sele­ção Ensaios:

premios_abertos-24
Melhor Ensaio Inter­na­ci­o­nal FNAC

Emily Must Wait” de Chris­tian Wittmoser

premios_abertos-02
Melhor Ensaio Naci­o­nal SP Tele­vi­são 

Pronto,era Assim” de Patrí­cia Rodri­gues & Joana Nogueira

Men­ção Hon­rosa – Pré­mio Imprensa 

A um mar de dis­tân­cia” de Pedro Magano

premios_abertos-08
Pré­mio Imprensa 

Eldo­rado” de Rui Edu­ardo Abreu, Thi­erry Bes­se­ling e Loïc Tanson

Men­ção Hon­rosa – FICC

Lan­ding” de Filipe Martins

premios_abertos-ficc
Pré­mio FICC 

Eldo­rado” de Rui Edu­ardo Abreu, Thi­erry Bes­se­ling e Loïc Tanson

Melhor Banda Sonora Original 

Filipe Raposo – Refri­ge­ran­tes e Can­ções de Amor”

Melhor Argu­mento Adaptado 

Ivo M. Fer­reira e Edgar Medina – Car­tas de Guerra”

Melhor Argu­mento Original 

João Nico­lau e Mari­ana Ricardo – John From”

Melhor Som 

Tiago Matos e Ricardo Leal– Car­tas da Guerra”

Melhor Mon­ta­gem

San­dro Aguil­lar – Car­tas da Guerra”

Melhor Carac­te­ri­za­ção 

Sara Meni­tra – Zeus”

Melhor Rea­li­za­dor 

Rita Aze­vedo Gomes – Cor­res­pon­dên­cias”

Melhor Guarda-Roupa

Síl­via Gra­bowski – Zeus”

Melhor Foto­gra­fia 

João Ribeiro – Car­tas da Guerra”

Melhor Direc­ção Artística

Artur Pinheiro – Refri­ge­ran­tes e Can­ções de Amor “

Melhor Actriz Secundária 

Eli­sa­bete Pie­cho – O Pecado de Quem nos Ama”

Melhor Actriz 

Ana Padrão – Campo de Víboras”

Melhor Actor Secundário 

Miguel Cunha – Zeus”

Melhor Actor 

Sinde Filipe – Zeus”

2016-11-19-premios-07
Pré­mio Revelação
Leo­nor Teles
2016-11-19-premios-06
Melhor Docu­men­tá­rio 
Eldo­rado” de Rui Edu­ardo Abreu, Thi­erry Bes­se­ling e Loïc Tanson
2016-11-19-premios-05
Melhor Ani­ma­ção Recheio 
Esti­lha­ços” de José Miguel Ribeiro
Men­ção Hon­rosa – Curta-metragem 
Menina” de Simão Cayatte
2016-11-19-premios-04
Melhor Curta-Metra­gem Turismo do Cen­tro 
Campo de Víbo­ras” – Cris­tele Alves Meira
2016-11-19-premios-01
Melhor Longa-Metra­gem 

Car­tas da Guerra” – Ivo M. Ferreira

2016-11-19-premios-03
Grande Pré­mio do Fes­ti­val Por­tu­gal Sou Eu
Cha­tear-me ia mor­rer tão joveeem…”de Filipe Abranches
2016-11-19-premios-09
Pré­mio do Público Chama Ama­rela
Refri­ge­ran­tes e Can­ções de Amor de Luís Gal­vão Teles

Related Posts