Programação Selecção Ensaios

palmas-emblemas_caminhos_artboard-7
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 15h00
Título Realizador Escola País Duração Género
Malgrin Debotté, The Story of the Boy with Magic Moles Claire Brodelle, Cindy Kinadjian, Morgane Marinos, Clarisse Valeix Supinfocom Rubika França 6'  Animação
The Unexpected Taste of Apple Jonas Bloquet L'Ecole de la Cité França 18'  Ficção
Unattended Item Filippos Vokotopoulos The London Film School Reino Unido 14'  Ficção
Maman and the Ocean David Wagner Hamburg Media School Alemanha 10'  Ficção
Obscurum Frederic Garçon Royal Institute for Theatre, Cinema & Sound (RITCS) Bélgica 9'  Ficção
Actual Incident Dominykas Valiukas Lithuanian Music and Theatre Academy Lituânia 26'  Ficção
Happy Without Money Mahyar Hamidian Sooreh Art University of Tehran Alemanha 16'  Doc.
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 17h30
Título Realizador Escola País Duração Género
Meia-Luz Giuliane Maciel ESAD -Escola Superior de Artes e Design - Caldas da Rainha Portugal 9'
Borda d'água João Viegas, Miguel Canaverde ESTA Portugal 19'
Náná Gustavo Silva ESAP Portugal 17'
Simão David Vicente ESTC Portugal 22'
Heroísmo Helena Estrela Vasconcelos ESTC Portugal 22'
O Encoberto Tomás Barão da Cunha Escola Superior de Tecnologia de Abrantes - Instituto Politécnico de Tomar Portugal 21'
Teatro Miguel Franco
Domingo, 20 de Novembro, 21h45
Título Realizador Escola País Duração Género
A instalação do medo Ricardo Leite ESMAE Portugal 13'  Ficção
"O Amor é Lindo...Porque Sim!" Vicente Alves do Ó, Ivan Coletti Act School Portugal 93'
Teatro Miguel Franco
Segunda, 21 de Novembro, 17h30
Título Realizador Escola País Duração Género
Tress Sara Hessari School Meraj Irão 1'  Ficção
Butterflies Adnan Zandi Hilaj Film School Irão 3'  Ficção
Fish Saman Hosseinpuor Elmi Karbordi Sanandaj's Irão 4'  Ficção
A Present Muhammed Seyyid Yildiz Mimar Sinan Fine Arts University Turquia 9'  Ficção
The Bus Trip Sarah Gampel Stockhom Academy of Dramatic Arts Suécia 14'  Doc.
Féno Estéphan Khattar Lebanese University - Institute of Fine Arts Beirut Líbano 14'  Ficção
A Performance Dritero Mehmetaj University of Prishtina - Faculty of Arts Kosovo 17'  Ficção
Emily Must Wait Christian Wittmoser Kassel School of Art and Design Alemanha 12'  Ficção
Samira Charlotte A. Rolfes Hamburg Media School Alemanha 17'  Ficção
Mayday Relay Florian Tscharf Baden-Wurttemberg Film Academy Alemanha 15'  Ficção
Teatro Miguel Franco
Segunda, 21 de Novembro, 21h45
Título Realizador Escola País Duração Género
A Paragem Maria João Almeida UBI Portugal 4'
Vermelho Gonçalo Domingues Instituto Restart Portugal 7'
VHS da Minha Mãe Joana Silva Fernandes ESTC Portugal 9'
Nunca é Tarde Luís Matos, Artur Serra Araújo (coord.) Caminhos Portugal 12'
De um dia para o outro Frederico Mesquita ESTC Portugal 15'
Sem Armas Tomás Paula Marques ESTC Portugal 14'
Que é Feito dos Dias na Cave Rafael Almeida UBI Portugal 15'
Fortuito Carlos Pereira, João Alves UBI Portugal 16'
Teatro Miguel Franco
Terça, 22 de Novembro, 17h30
Título Realizador Escola País Duração Género
Disguise FuBo Beijing Film Academy China 10'  Ficção
Mother Stanley Xu Ngee Ann Polytechnic, School of Film & Media Studies Singapura 13'  Ficção
Kadambari Bhasmang Joshi Srishti Institute of Art, Design and Technology, Bangalore India 10'  Ficção
Dream Inside The Water Phadindra Budhathoki Oscar International College of Film Studies Nepal 13'  Ficção/Doc.
Lan, Happy Birthday Huynh Cong Nho University of Danang - University of Education Vietnam 13'  Ficção
I am JUPITER I am the BIGGEST PLANET Matthew Victor Pastor Victorian College of the Arts Filipinas 15'  Ficção
Gift Zhaofuchen Beijing Film Academy China 20'  Ficção
Teatro Miguel Franco
Terça, 22 de Novembro, 21h45
Título Realizador Escola País Duração Género
Resistance Zucchinis Mélissa Idri, Benoit Lecailtel, Ivana Ngamou, Côme Balguerie Supinfocom Rubika França 7'  Animação
Hypertrain Etienne Kompis e Fela Bellotto University of Applied Sciences and Arts, Lucerne Suíça 4'  Animação
Good Night Henning Backhaus University of Music and Performing Arts, Vienna Austria 7'  Animação
The Opposite of Orange Christopher Kaufmann Hamburg Media School Alemanha 12'  Ficção
The Ballad of Simon and Teresa Martin Hnát Academy of Performing Arts in Bratislava Eslováquia 25'  Ficção
Adaptation Bartosz Kruhlik The Polish National Film School in Lodz Polónia 25'  Ficção
Mary Grigory Kolomytsev Russian State University of Cinematography (VGIK) Rússia 15'  Ficção
Voicemail Erec Brehmer University of Television and Film, Munich Alemanha 30'  Ficção
Museu da Imagem em Movimento
Quarta, 23 de Novembro, 17h30
Título Realizador Escola País Duração Género
Pele de Cordeiro Flávio Ferreira UBI Portugal 6'
Pronto, era assim Patrícia Rodrigues, Joana Nogueira IPCA Portugal 13'
Livre Pedro Nogueira Instituto Multimédia Portugal 13'
Vazio Gonçalo C. Bernardo ESAP Portugal 13'
Eden Ana Pio London Met Film School Portugal 15'
História de uma Casa Ângela Vicente UBI Portugal 27'
Museu da Imagem em Movimento
Quarta, 23 de Novembro, 21h45
Título Realizador Escola País Duração Género
O Retrato de Ulisses João Cristóvão Leitão FBAUL Portugal 6'
A Pedra Ana Lúcia Carvalho UCP Portugal 8'
Afrodite Gonçalo Nobre de Almeida U. Lusófona Portugal 10'
We are Desperate Joana Maria Sousa U. Lusófona Portugal 15'
Transeunte Ana Almeida ESMAE Portugal 19'
Aqui Devia Aparecer Um Fio De Linho Andreia Carvalho UTAD Portugal 23'
Teatro Miguel Franco
Quinta, 24 de Novembro, 17h30
Título Realizador Escola País Duração Género
Hoje, o silêncio Vasco Ruivo ULHT Portugal 9'
TURP Liliana Gonçalves, Francisco Neves ULHT Portugal 9'
4242 Sara Eustaquio Escola Secundaria Henriques Nogueira Portugal 11'
Hora di Bai Bruno Leal ESTC Portugal 21'
Mikambaru Vanessa Fernandes ESAP Portugal 31'
Teatro Miguel Franco
Quinta, 24 de Novembro, 21h45
Título Realizador Escola País Duração Género
Chiaroscuro Véronique Girard Concordia University, Mel Hoppenheim School of Cinema Canadá 2'  Animação

Experimental

Postpartum Emily Shapiro Massachusetts College of Art and Design EUA 4'  Animação

Experimental

Once Upon a Line Alicja Jasina University of Southern California EUA 7'  Animação
Fault Lines Mandy Wong Rhode Island School of Design EUA 4'  Animação

Experimental

Almas de Fósforo Leonardo Martinelli NAVE/CEJLL Brasil 4'  Ficção
Sonata Para um Homem Triste Leonardo Martinelli NAVE/CEJLL Brasil 4'  Ficção
Olia Tania Cattebeke Universidad Columbia del Paraguay Paraguai 4'  Ficção
The Vivisected Earth Sean Purcell Loyola Marymount University EUA 16'  Doc.

Experimental

Balada para os Mortos Lucas Sá Universidade Federal de Pelotas Brasil 23'  Doc./Ficção
Silence In Heaven Dima Kaigorodov Hamilton College EUA 21'  Ficção
Folclore João Segall e Pedro Anversa Fundação Armando Alvares Penteado Brasil 23'  Ficção
La Culpa, Probablemente Michael Labarca Escuela de Medios Audiovisuales, Universidad de Los Andes, Venezuela Venezuela 14'  Ficção
  • Morada

    Caminhos do Cinema Português
    Rua Padre António Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000-315 Coimbra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    geral@caminhos.info