Programa Selecção Caminhos

27/11/2015 — 21h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Cerimónia de Abertura da 21ª edição.

Exibição da Curta-Metragem "Nunca é Tarde" produzida no âmbito da 4ª edição do Curso de Cinema Cinemalogia. Coord. Artur Serra Araújo (0:11:55).

Exibição Selecção Caminhos

Título Realizador Produtora Duração
Lei da Gravidade Tiago Rosa-Rosso 0:12:56
O Dr. Adrián e os 5 Senhores Francisco Moura Relvas B'lizzard 2:00:00
28/11/2015 — 15h00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Produtora Duração
Especialidade da Casa Margarida Madeira Pickle Films 0:02:00
As Mil E Uma Noites - Volume 3, O Encantado Miguel Gomes O Som e a Fúria 2:05:00
28/11/2015 — 17h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Produtora Duração
O Campo à Beira Mar André Ruivo Animais AVPL 00:08:00
Papel de Natal José Miguel Ribeiro Praça Filmes 00:30:00
UPROAR or The Trojan Women Tiago Afonso 01:06:30
28/11/2015 — 21h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Produtora Duração
Que Dia é Hoje? Colectivo Fotograma 24 00:12:25
Capitão Falcão João Leitão Indie Filmes 01:46:00
29/11/2015 — 15h00

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Vigil Rita Cruchinho 00:12:33
Fora da Vida Filipa Reis e João Miller Guerra Vende-se Filmes 00:35:00
João Bénard Da Costa - Outros amarão o que eu amei Manuel Mozos Rosa Filmes 01:15:00
29/11/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
A tua plateia Óscar Faria Anexo 82 00:09:45
A Cidade e as Trocas Luísa Homem, Pedro Pinho Terratreme 02:08:00
29/11/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Portugal - Um Dia de Cada Vez João Canijo Midas Filmes 02:35:00
30/11/2015 — 15h00

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Galope Raquel Felgueiras Filmógrafo 00:01:00
A Torre Salomé Lamas O Som e a Fúria 00:08:00
As Mil e Uma Noites - Vol 2, O Desolado Miguel Gomes O Som e a Fúria 02:11:00
30/11/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Arcana Jerónimo Rocha Take It Easy 0:11:07
Renaissance Nuno Noivo, João Fanfas Stopline 0:16:27
Viagem José Magro Universidade Católica Portuguesa 0:15:00
Irmãos Pedro Magano Pixbee 1:11:04
30/11/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
O Assalto João Tempera 0:15:00
Gasolina João Teixeira Independente 0:15:00
O Rebocador Jorge Cramez CRIM 0:16:00
A Glória de Fazer Cinema em Portugal Manuel Mozos Curtas Metragens CRL - Estaleiro 0:16:00
The last analogue tree Jorge Pelicano Peli Films 0:04:11
Outubro Acabou Karen Akerman, Miguel Seabra Lopes 0:23:30
O Indispensável Treino da Vagueza Filipa Reis, João Miller Guerra 0:45:00
01/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Da minha Janela... Colectivo Coord. Bichinho de Animação Palha de Abrantes e Espalha Fitas 0:03:35
Casa das Mães Philippe Costantini 2:10:00
01/12/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Cinzas e Brasas Manuel Mozos Papaveronoir 0:21:00
Montanha João Salaviza Filmes do Tejo II 1:31:00
01/12/2015 — 24h00

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Bicho vai Mario Melo Costa 0:25:00
YULYA André Marques AMP/ BRO / RIOT Films 0:21:00
Bunker Sandro Aguilar O Som e a Fúria 0:30:00
Vila do Conde Espraiada Miguel Clara Vasconcelos 0:35:00
02/12/2015 — 15h00

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Provas, Exorcismos Susana Nobre 0:25:00
As Mil E Uma Noites - Volume 1, O Inquieto Miguel Gomes O Som e a Fúria 2:05:00
02/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Em Branco Luciano Sazo Aliança Films 00:28:05
ISA Patrícia Delgado Vende-se Filmes 00:15:00
Gipsofila Margarida Leitão Margarida Leitão 01:01:00
02/12/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Nossa Senhora da Apresentação Abi Feijó, Alice Guimarães, Laura Gonçalves, Daniela Duarte Curtas Metragens CRL 0:06:00
Deus Providenciará Luís Porto Frame 0:14:30
Iec Long João Pedro Rodrigues e Rui Guerra da Matta Blackmaria 0:31:28
Yvone Kane Margarida Cardoso Filmes do Tejo II 1:18:00
03/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Encontradouro - The Worlds Womb Afonso Pimentel 0:21:00
Red Brigade - Brigada Vermelha João Fontes e Pedro Gancho Até ao Fim do Mundo 1:40:00
03/12/2015 — 21h30

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
A Directa Beatriz Novais Universidade Católica Portuguesa 0:05:22
Cinzento e Negro Luís Filipe Rocha Fado Filmes 2:04:11
03/12/2015 — 24h00

Teatro Académico de Gil Vicente

Título Realizador Produtora Duração
Gu Pedro Marnoto Pereira Nuno Portugal 0:14:02
Amélia & Duarte Alice Magalhães, Mónica Santos 0:08:30
Take it Easy - Maria Leonor Pacheco Take it Easy 0:01:08
Aula de Condução André Santos, Marco Leão Blackmaria 0:17:00
Mau Mau Maria José Alberto Pinheiro Creative Parlour / Marco Horário Produções 1:35:00
04/12/2015 — 17h30

Teatro Académico de Gil Vicente

rollup-Gerais3

Título Realizador Produtora Duração
MOS Bernardo Gomes de Almeida

0:05:26
MARTA Bernardo Gomes de Almeida 0:06:59
Fortunato - D'aqui até S. Torcato João Rodrigues Bando à Parte 0:23:04
Crónicas de Santa Cruz Tiago Cravidão Largo Filmes 1:00:00