Programação Selecção Caminhos

* estreia /​pre­mi­ere

palmas-emblemas_caminhos-01
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 15h00

Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
A Toca­dora Joana Ima­gi­ná­rio 8 Ani­ma­ção
Antó­nio e Cata­rina Cris­tina Hanes 40 Longa Fic­ção
Quem é Bár­bara Vir­gi­nia? Luísa Sequeira 77 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 17h30
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Nasci com a Tro­vo­ada – Auto­bi­o­gra­fia pós­tuma de um cine­asta Leo­nor Areal 140 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
27 de Novembro, 21h45

Cerimónia de Abertura

Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Água Mole Laura Gon­çal­ves e Ale­xan­dra Rami­res (Xá) 9 Ani­ma­ção
Última Cha­mada Sara Bar­bas Ani­ma­nos­tra 1130 Ani­ma­ção
Ubi Sunt Salomé Lamas 23 Curta Fic­ção
Far­pões Bal­dios Marta Mateus 25 Curta Fic­ção
O Homem de Trás-os-Mon­tes Miguel Moraes Cabral 29 Curta Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 15h00
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Das Gave­tas Nas­cem Sons Vitor Hugo 6 Ani­ma­ção
São Jorge Marco Mar­tins Fil­mes do Tejo 116 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 17h30
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
A Carga Luís Cam­pos 15 Curta Fic­ção
Ferro San­gue Fábio Penela 19 Curta Fic­ção
Nor­ley e Nor­len * Flá­vio Fer­reira 8 Curta Doc
Carta ao Meu Avô João Nunes 70 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
28 de Novembro, 21h45
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Sur­presa Paulo Patrí­cio 9 Ani­ma­ção
Sou­ve­nirs Paulo Mar­ti­nho 2 Curta Doc
O Homem Eterno Luís Costa 15 Curta Doc
His­tó­rias de Alice Oswaldo Cal­deira 91 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 15h00
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
A Mãe É Que Sabe Nuno Rocha 83 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 17h30
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Où en êtes-vous, João Pedro Rodri­gues? João Pedro Rodri­gues 21 Docu­men­tá­rio
Al Berto Vicen­tes Alves do Ó Ukbar fil­mes 110 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
29 de Novembro, 21h45
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Laranja Ama­relo Pedro Augusto Almeida 10 Curta Fic­ção
Câmara Nova * André Mar­ques 10 Curta Fic­ção
Antó­nio Um Dois Três Leo­nardo Mou­ra­ma­teus 95 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 15h00
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Ao Tele­fone com Deus Vera Casaca 14 Curta Fic­ção
O Turno da Noite Hugo Pedro 26 Curta Fic­ção
Semente Exter­mi­na­dora Pedro Neves Mar­ques 28 Curta Fic­ção
Notas de Campo Cata­rina Bote­lho 47 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 17h30
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
A Sono­lenta Marta Mon­teiro 11 Ani­ma­ção
Fre­e­lan­cer * Fran­cisco Lacerda e Afonso Lopes 15 Curta Fic­ção
Delí­rio em Las Vedras Edgar Pêra 93 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
30 de Novembro, 21h45
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Sete Gus­tavo Sá 3 Ani­ma­ção
Ter­reno Bal­dio Latifa Said Bando à Parte 14 Curta Fic­ção
A Lín­gua Adri­ana Mar­tins da Silva 26 Curta Fic­ção
Coe­lho Mau Car­los Con­cei­ção 30 Curta Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de Dezembro, 15h00
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
O jar­dim dos cami­nhos que se bifur­cam João Cris­tó­vão Lei­tão 16 Curta Fic­ção
Cora­ção Negro Rosa Cou­ti­nho Cabral 105 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de Dezembro, 17h30
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Já pas­sou Sebas­tião Sal­gado 16 Curta Fic­ção
O dia em que as car­tas para­ram Clau­dia Cle­mente 52 Longa Fic­ção
A Ilha dos Cães Jorge Antó­nio Cine­mate 74 Longa Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
1 de dezembro, 21h45
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
O Sapato * Luis Vieira Cam­pos 5 Curta Fic­ção
Hei-de Mor­rer Onde Nasci Miguel Munhá 24 Curta Fic­ção
Humo­res Arti­fi­ci­ais Gabriel Abran­tes 29 Curta Fic­ção
Flo­res Jorge Jácome 26 Curta Fic­ção
Longe da Ama­zó­nia Fran­cisco Car­va­lho 18 Docu­men­tá­rio
Tudo o que Ima­gino Leo­nor Noivo 30 Curta Fic­ção
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 15h00
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Nyo Vweta Nafta Ico Costa 21 Curta Fic­ção
Rosas de Ermera Luis Filipe Rocha 125 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 17h30
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
Qual­quer coisa de belo Pedro Sena Nunes 10 Curta Doc
Vou-me des­pe­dir do rio David Gomes 30 Curta Doc
Luz Obs­cura Susana Sousa Dia 76 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
2 de Dezembro, 21h45
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
A Gruta de Darwin Joana Toste 16 Ani­ma­ção
Coup de Grâce Salomé Lamas 25 Curta Fic­ção
Altas Cida­des de Ossa­das João Sala­viza 19 Curta Fic­ção
Tar­ra­fal João Para­dela 80 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
3 de Dezembro, 15:00
Título Rea­li­za­dor Pro­du­tora Dura­ção Género
A Fábrica de Nada Pedro Pinho Ter­ra­treme 176 Docu­men­tá­rio
Teatro Académico de Gil Vicente
3 de Dezembro, 21:45

Cerimónia de Encerramento

Exi­bi­ção dos fil­mes ven­ce­do­res.

* estreia /​pre­mi­ere

  • Morada

    Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês
    Rua Padre Antó­nio Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000 – 315 Coim­bra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]​caminhos.​info

SaveSave