Programa Selecção Ensaios

29/11/2015 — 15h00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Fast Food Eryk Lenartowicz Gdynia Film School Poland 00:14:59
How I was making a movie about my granny Anna Sinitskaya Russian State University of Cinematography named after S. Gerasimov Russian Federation 00:16:45
Elevator Asan Djantaliev Kyrgyz Turkish Manas University Kyrgyzstan 00:08:21
Chhaya Debanjan Nandy National Film and Television School, UK United Kingdom 00:10:00
Echo Madhuri Ravishankar National Institute of Design, India India 00:18:05
No one at that place. Seung-Hyeob Kim Dong-Eui University Korea, Republic of 00:16:42
Come, The Light Chao Koi-Wang Taipei University of the Arts Macao 00:27:22
29/11/2015 — 17h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Window To Nowhere Maxim Bulakh VGIK, Russia Russian Federation 00:09:35
To get in Anna Sarukhanova Higher Courses for Scriptwriters and Film Directors - Moscow, Russia Russian Federation 00:29:59
Mill Nurlan Temirbek uulu Kyrgyz Turkish Manas University Kyrgyzstan 00:10:00
Pipo Richard Soriano Legaspi University of Ideas, Italy Philippines 00:20:00
A useless fiction Cheong Kin Man Freie Universität Berlin Macao 00:31:22
Eyes Wide Lin Yi-Chuang Shih Hsin University(Taiwan)-The Department of Radio, Television and Film Taiwan 00:26:55
30/11/2015 — 15h00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
O Cabeçudo Nelson Fernandes (coord.) Workshop Matriz E5G Portugal 00:09:04
Negro de Carvão Tânia Prates Restart Portugal 00:08:45
Puto Fabiana Tavares, Bernardo de Carvalho Universidade Lusófona Portugal 00:11:12
Da meia-noite pro' dia Vanessa Duarte Universidade da Beira Interior Portugal 00:23:17
Berlenga Grande Vítor Carvalho Bard College, NY Portugal 00:20:38
Espaço Memória – Tipografia Popular do Seixal Mário Chefe Sirgado Cenjor – Centro Protocolar de Formação Profissional para Jornalistas Portugal 00:20:20
(Des)ligado Diogo Simão Universidade do Algarve Portugal 00:07:00
Venço, Limpo O Meu Suor Gonçalo Cardeira Universidade Nova de Lisboa Portugal 00:05:50
Swallows Sofia Bost London Film School Portugal 00:15:00
30/11/2015 — 17h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Test Oren Gerner Minshar For Arts Israel 00:06:10
Layla Houzan Abdo High Cinema Institute Egypt Egypt 00:15:00
The Lives Of Others Bahareh Ahmadi, Ali Zare Ghanatnowi Madreseh Kargahi Cinema Iran, Islamic Republic of 00:01:40
The Blind of the Cathedral Nadine Asmar Lebanese University Lebanon 00:17:35
Boulevard Cinema Rouba Moukawem Institut d'Etudes Scéniques audio-visuelles, Beirut Lebanon 00:18:21
Within Thy Walls Omer Sharon, Daniella Schnitzer Bezalal Academy of Arts and Design Israel 00:07:17
Above the Nest Georges Hazim Lebanese University Lebanon 00:14:43
At Dawn Omri Burstyn Sam Spiegel Film & Television School, Jerusalem Israel 00:18:51
When Sanam Cried Fariborz Ahanin, Majid Sheyda Isfahan University of the non-profit sepehr Iran, Islamic Republic of 00:29:11
Ramble Andreas Ramm University Mainz Germany 00:06:23
01/12/2015 — 15h00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Aalia Rony Khoubieh Lebanese University Lebanon 00:13:00
Brussels -1 Partly Cloudy Hoda Siahtiri DocNomads Iran, Islamic Republic of 00:08:22
Apollo, Daphne and darkness Martina Mrazova Film And T School of the Academy Of Music Arts Czech Republic 00:04:51
Secrecies Katja Benrath Hamburg Media School Germany 00:06:02
I am under Construction Ennya Larmit AKV. St. Joost, Breda Netherlands 00:05:04
In your eyes Julien Arnal IUP Couleur, Image, Design France 00:06:06
Probation Thomas Eggel Hamburg Media School Germany 00:07:35
At Sea Ana Rocha London Film School Portugal 00:30:00
Interruption Adam Suzin Polish National Film, Television and Theatre School in Lodz Poland 00:07:00
Grandma's Day Miłosz Sakowski Gdynia Film School Poland 00:30:00
01/12/2015 — 17h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Oobe Joana Maria Sousa, Manuel Carneiro Universidade Lusófona Portugal 00:06:55
#Lingo Vicente Nirō Instituto Politécnico do Cávado e do Ave Portugal 00:10:30
Ao Redor Helder Faria Universidade da Beira Interior Portugal 00:28:45
Aconteceu Poesia Maria João Rijo Universidade Lusófona Portugal 00:24:30
Otorrinolaringologista André Pereira Escola Superior de Artes e Design de Caldas da Rainha Portugal 00:10:28
Iterance Sérgio Miguel Silva Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto Portugal 00:16:24
Não Humano Hugo Magro Restart Portugal 00:10:02
Tiny Little Delicate Foreign Castles Rob Key Universidade Lusófona Portugal 00:10:57
Trama Luisa Neves Soares Universidade da Beira Interior Portugal 00:20:46
02/12/2015 — 15h00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Esta Terra Não é Minha Inês de Lima Torres Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:05:20
Caminho para a Infelicidade Paulo D'Alva (coord.), Ana Monteiro, Pedro Pinheiro Curso de Cinema - Cinemalogia IV Portugal 00:03:10
Táxi Renato Fernandes Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:19:30
Eterna Saudade Susana Vale Lopes KINO-DOC – Cursos de Cinema Documental Portugal 00:14:00
Ana Chronicle Luís Queiroga Ferraz Escola Superior Artística do Porto Portugal 00:19:10
Sala Vazia Afonso Mota Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:20:39
Violeta Rafaela Morgado Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto Portugal 00:23:00
Paloma Nuno Portugal (coord.) Curso de Cinema - Cinemalogia III Portugal 00:18:54
02/12/2015 — 17h30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Sailor's Yarn Julia Munz, Claudia Wirth University of Design and Art, Lucerne Switzerland 00:05:44
Doctor Pafke Kris Verdonck Kaska DKO Antwerp Belgium 00:12:30
Not too early, not too late Miraz Bezar Deutsche Film- und Fernsehakademie Berlin Germany 00:07:30
Oud Zeer Danique Jaspers Maastricht Academy of Media Design and Technology Netherlands 00:14:03
Burn baby burn Emilie de Monsabert La Universidad del Cine - Buenos Aires - Argentina France 01:08:00
03/12/2015 — 15:00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Shift Cecilia Puglesi, Yijun Liu School of Visual Arts United States 00:05:23
Interview to my mother Eduardo Esquivel University of Guadalajara 00:13:01 Mexico
Faunethic Véronique Girard, Marie-Josée Doutre, Marie-Hélène Cournoyer Concordia University Canada 00:02:15
The Real American Darya Zhuk Columbia University, School of the Arts, MFA United States 00:13:09
Naked Under The Leather Lucas Sá UFPEL - Universidade Federal de Pelotas (Brasil) Brazil 00:20:00
Quiescence Tania Cattebeke Universidad Columbia del Paraguay Paraguay 00:08:49
Roubado Erica A. Watson University of Southern California, School of Cinematic Arts United States 00:18:00
National Passion Jandir Santin Faculdade de Artes do Paraná Brazil 00:15:30
City of Dreams Paola Bernardini The School of Visual Arts United States 00:18:12
03/12/2015 — 17:30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Midgard Folk Alexandra Allen Faculdade de Belas Artes da Universidade do Porto Portugal 00:02:40
Memórias de um Filme Tiago Resende Escola Superior de Música e Artes do Espectáculo do Porto Portugal 00:27:00
Bestas Rui Neto e Joana Nicolau Universidade Lusófona de Humanidades e Tecnologias Portugal 00:12:05
Uivo Joana Carneiro Reis Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:19:51
Rastos de Pó Rui Neto Universidade Lusófona Portugal 00:04:44
Braço de Ferro Tomás Paula Marques Escola Superior de Teatro e Cinema Portugal 00:14:53
Cruzada Pedro Branco Universidade Católica Portuguesa Portugal 00:11:46
…beyond the waiting room José Paulo Santos Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro Portugal 00:28:00
Bom dia, Alegria! Joao Lourenco Universidade Católica Portuguesa Portugal 00:17:31
04/12/2015 — 15:00

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Rosso Papavero Martin Smatana Academy of Performing Arts in Bratislava, Slovakia Slovakia 00:05:15
The Burrow Chloé Galibert-Laîné Ecole Normale Supérieure de Paris (France) France 00:27:41
No One's Boy Dumitru Baciu Academy of Music, Theatre and Fine Arts of Moldova Moldova, Republic of 00:30:00
Sweeper’s pride Matthias Koßmehl Hamburg Media School, Germany Germany 00:07:20
The Chunk and the Whore Antoine Paley Ecole de la Cité France 00:17:57
e-Social Natalia Lampropoulou Aristotle University of Thessaloniki, Greece Greece 00:15:00
04/12/2015 — 17:30

Auditório do Conservatório de Música de Coimbra

Título Realizador Escola País Duração
Stegna (Στέγνα) Konstantinos Giannakopoulos Aristotle University of Thessaloniki Greece 00:09:45
Fear Michal Blaško Academy of Performing Arts in Bratislava (VŠMU) Slovakia 00:28:26
Miles to Go Before I Sleep Hanna Hovitie Metropolia University of Applied Sciences Finland 00:13:18
Scenes from a beheading Vinnie De Craim Royal Institute for Theatre, Cinema and Sound (Brussels) Belgium 00:18:02
Circus Nowhere Lisa Svelmøe 18Frames Denmark 00:19:09
No Strings Eoin Maher London Film School United Kingdom 00:23:00
Rap Brothers Adrian Apanel Gdynia Film School Poland 00:26:13

rollup-Gerais5