Programação Selecção Ensaios


Mini-Auditório Salgado Zenha
28 de Novembro, 16h30
Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Temp­ta­tion 457 Camille Canonne, Laura Bouil­let, Michael Hoft, Cathe­rine Le Quang, Pau­line Raf­fin, Mar­tin Vil­lert Pôle IIID /​Supin­fo­com Rubika Ani­ma­ção
Blanca 1558 Mari­ana Peña Uni­ver­si­dad de Los Andes Mérida Fic­ção
Place to Be 2951 Ido Chen and Ilan Bar Minshar School of Art Fic­ção
Dif­fe­rent Bayern 25 Matthias Koß­mehl Ham­burg Media School Fic­ção

Mini-Auditório Salgado Zenha
28 de Novembro, 18h00

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Here­af­ter 352 Natá­lia Aze­vedo Andrade Moholy-Nagy Uni­ver­sity of Art and Design Buda­pest Ani­ma­ção
Beach Scene 330 Gon­çalo Ribeiro Lon­don Film School Fic­ção
Fôlego 1425 Rúben Sevi­vas Uni­ver­si­dade da Beira Inte­rior Fic­ção
Ico 1451 Patri­cia Vidal Del­gado UCLA TFT Fic­ção
A Ter­ceira Metade 1044 Vir­gí­lio Pinto, Rodrigo Morais Uni­ver­si­dade Lusó­fona Fic­ção
Um Refú­gio Azul 2346 João Lou­renço Escola Supe­rior Artís­tica do Porto Fic­ção
Esta Noite que Nos Chama 2029 Fran­cisco Morais, Miguel Pinto Uni­ver­si­dade da Beira Inte­rior Fic­ção

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 16h30

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Ys 735 Fran­çois Letty, Léa Ara­ch­tingi, Simon Goe­neutte-Lefe­vre, Marion Patin, Yves-Guil­laume Pec­quet, Jeremy Vio­lier Pôle IIID /​Supin­fo­com Rubika Ani­ma­ção
Dream 320 Kang Shin Gyu Seoul Ins­ti­tute of the Arts Fic­ção
Wai­ting Time 105 Clara Stern Film Aca­demy Vienna Fic­ção
Dragon’s Wing 25 Anto­nia Mil­cheva New Bul­ga­rian Uni­ver­sity Fic­ção
Mathias 30 Clara Stern Film Aca­demy Vienna Fic­ção

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 16h30

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Ys 735 Fran­çois Letty, Léa Ara­ch­tingi, Simon Goe­neutte-Lefe­vre, Marion Patin, Yves-Guil­laume Pec­quet, Jeremy Vio­lier Pôle IIID /​Supin­fo­com Rubika Ani­ma­ção
Dream 320 Kang Shin Gyu Seoul Ins­ti­tute of the Arts Fic­ção
Wai­ting Time 105 Clara Stern Film Aca­demy Vienna Fic­ção
Dragon’s Wing 25 Anto­nia Mil­cheva New Bul­ga­rian Uni­ver­sity Fic­ção
Mathias 30 Clara Stern Film Aca­demy Vienna Fic­ção

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 18h00

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Obso­les­cence 412 Nuno Brau­mann ESAD Cal­das
Las dos mita­des 340 Gwenn Joyaux Uni­ver­si­dade Lusó­fona Docu­men­tá­rio
Limo­eiro 5 Joana Silva Royal Col­lege of Art
End 104 Pedro Car­neiro FAMU
O Regresso 20 Pedro Branco Uni­ver­si­dade Cató­lica Fic­ção
78.4 Pluto Radio 15 Tiago Amo­rim Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Fic­ção
Banho de Para­gem 14 Coor­de­na­ção Nuno Rocha Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês Fic­ção
gapi­arra 1525 Celso Rosa ESAD Cal­das Docu­men­tá­rio

Mini-Auditório Salgado Zenha
29 de Novembro, 18h00

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Obso­les­cence 412 Nuno Brau­mann ESAD Cal­das
Las dos mita­des 340 Gwenn Joyaux Uni­ver­si­dade Lusó­fona Docu­men­tá­rio
Limo­eiro 5 Joana Silva Royal Col­lege of Art
End 104 Pedro Car­neiro FAMU
O Regresso 20 Pedro Branco Uni­ver­si­dade Cató­lica Fic­ção
78.4 Pluto Radio 15 Tiago Amo­rim Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Fic­ção
Banho de Para­gem 14 Coor­de­na­ção Nuno Rocha Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês Fic­ção
gapi­arra 1525 Celso Rosa ESAD Cal­das Docu­men­tá­rio

Mini-Auditório Salgado Zenha
30 de Novembro, 16h30

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
The Visi­tor 1551 Ali Bahar­lou LUCA School of Arts Fic­ção
678 732 Eun­Jin Park Aca­demy of Media Arts Cologne Ani­ma­ção
GP-to 727 Maxime Gen­tal, Zoé Pele­grin-Bomel, Edwin Leeds, Pul­kita Mathur, Jonathan Valette, Cathe­rine Lardé Pôle IIID /​Supin­fo­com Rubika Ani­ma­ção
Let Me In 10 Max Dawic­zewski Man­ches­ter Film School Fic­ção
Kill Me If I Fall Asleep 946 Mar­tin Kuba FAMU Praga Fic­ção
Ica­rus 1959 Tom Tel­ler Chap­man Uni­ver­sity Fic­ção
Stockholm 625 Jean-Bap­tiste Azi­ere, Vic­tor Cha­vanne, Tho­mas Némery, Mor­gane Per­rin, Camille Rou­bi­nowitz Pôle IIID /​Supin­fo­com Rubika Ani­ma­ção

Mini-Auditório Salgado Zenha
30 de Novembro, 18h00

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Palin­gé­nese 15 Nuno Brau­mann, Pedro Koch ESAD Cal­das Docu­men­tá­rio
A Via­gem 341 João Filipe Horta Mon­teiro, Luís Daniel David Vital, Ricardo Jorge Aguiar Livra­mento IPPor­ta­le­gre, Escola Supe­rior de Tec­no­lo­gia e Ges­tão Ani­ma­ção
Danke 345 Anto­nio Sequeira Lon­don Film School Fic­ção
Chil­dren, Madonna and Child, Death and Trans­fi­gu­ra­tion 852 Ricardo Vieira Lis­boa Escola Supe­rior de Tea­tro e Cinema Doc. Exp.
We Are Des­pe­rate 158 Joana Maria Sousa Uni­ver­si­dade Lusó­fona Fic­ção
Êxodo 18 Chris­tian Enri­que, Cris­ti­ana Marina ESAD Cal­das Fic­ção
Por entre as eras 912 João Coroa Jus­tino ETIC Fic­ção
Ivan 1615 Ber­nardo Lopes Uni­ver­si­dade Lusó­fona Fic­ção

Mini-Auditório Salgado Zenha
1 de Dezembro, 16h30

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Ani­seed Bis­cuits 424 Estéphan Khat­tar Leba­nese Uni­ver­sity Fic­ção
Fre­quency 555 Ahmet Ser­dar Karaca Istan­bul Sehir Uni­ver­sity Fic­ção
I am 239 Grze­gorz Paprzycki K. Kies­lowski Faculty of Radio and TV Docu­men­tá­rio
14:26 CEST 15 Flo­rinda Ciu­cio LUCA School of Arts Docu­men­tá­rio
Oh Brother Octo­pus 27 Flo­rian Kunert Aca­demy of Media Arts Cologne Docu­men­tá­rio

Mini-Auditório Salgado Zenha
1 de Dezembro, 18h00

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
The Art of Moving 88 Lili­ana Mari­nho de Sousa Uni­ver­sity of Applied Sci­en­ces and Arts Dort­mund Docu­men­tá­rio

Mini-Auditório Salgado Zenha
2 de Dezembro, 16h30

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Aloha 2259 Char­lotte A. Rol­fes Ham­burg Media School Fic­ção
Wire 1459 Ber­kay Has­bay Istan­bul Isik Uni­ver­sity Fic­ção
Carry My Voice 19 Hasan Demir­taş Northwes­tern Uni­ver­sity Docu­men­tá­rio
Fedra 1331 Malo Bara Agnes Varda School Brus­sels Fic­ção

Mini-Auditório Salgado Zenha
2 de Dezembro, 18h00

Título Dura­ção Rea­li­za­dor Escola Cate­go­ria
Frag­ments of the dis­mem­be­red king 1949 Ale­jan­dro Miñarro Rodrí­guez Bands à Part – Escu­ela de Cine Fic­ção
Cigar­box Blues 20 Chris­topher Kauf­mann Ham­burg Media School Fic­ção
The Duwende 1030 Odin B. Fer­nan­dez Vic­to­rian Col­lege of the Arts Fic­ção
All the Tired Hor­ses 2357 Sebas­tian Mayr Film Aca­demy Vienna Fic­ção

  • Morada

    Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês
    Rua Padre Antó­nio Vieira
    Ed. AAC, 1.º piso
    3000 – 315 Coim­bra

  • Contatos

    Tel: +351 239 851 069
    [email protected]​caminhos.​info