Programação Selecção Ensaios
Auditório do Mosteiro de Santa Clara-a-Velha
Entradas Livres
Esta Selecção reflecte a diversidade das obras a concurso, com sessões dedicadas a determinados cinemas, mas também com sessões ecléticas, onde se podem ficar a conhecer várias realidades do cinema português. Destacam-se duas sessões dedicadas exclusivamente ao documentário, bem distintas entre si, uma sessão dedicada aos autores que arriscam o real, bem como uma sessão consagrada à comédia.
Com mais de uma dezena de escolas representadas, esta Selecção reúne também algumas obras de realizadores provenientes da região de Coimbra, fiel à ideia de um festival que promove não só o cinema português em Coimbra, mas também o cinema português de Coimbra.
Sábado, 15 de Novembro, 16:00
Domingo, 16 de Novembro, 16:00
Nome | Realizador | Duração | Escola | Género |
---|---|---|---|---|
Antero | Ico Costa | 20′ | Les Froy / U. Lusófona | Curta |
Pena Fria | Luís Costa | 15′ | U. Católica | Curta |
Lazarento | Diogo Allen | 16′ | E.S.T. Abrantes | Curta |
Vulto | Diogo Baldaia | 21′ | E.S.T.C. | Curta |
Mupepy Munatim | Pedro Peralta | 19′ | U. Lusófona | Curta |
Segunda, 17 de Novembro, 16:00
Nome | Realizador | Duração | Escola | Género |
---|---|---|---|---|
Estranhamento | Pedro Cabeleira | 45′ | ESTC | Longa |
The Buffalo Kid | Pedro Marnoto | 18′ | NY University | Curta |
O Sítio onde as Raposas dizem Boa Noite | Rui Esperança | 20′ | ESTC | Curta |
Íris | Hugo Magro | 12′ | Restart | Curta |
Demência | Rafael Almeida | 4′ | U. Beira Interior | Curta |
Terça, 18 de Novembro, 16:00
Quarta, 19 de Novembro, 16:00
Quinta, 20 de Novembro, 16:00
Nome | Realizador | Duração | Escola | Género |
---|---|---|---|---|
Os Tomates do Padre Inácio | Horácio Batalha | 51′ | ISEC | Longa |
Ao Salvamento! | Ricardo Leite | 10′ | ESAP | Curta |
Um Cadáver Chamado Alfredo | João Estrada | 12′ | ESTC | Curta |
Sexta, 21 de Novembro, 16:00
Sábado, 22 de Novembro, 16:00
Cerimónia de Entrega de Prémios
- Prémio do Júri Ensaios
- Prémio Melhor Ensaio Fnac
Exibição dos Filmes Premiados