Secção Competitiva

 

  Por motivos de Greve Geral, as sessões de Quarta-Feira dia 14, passam a realizar-se no Sábado dia 17 de Novembro.

 As sessões anteriormente marcadas para Sábado dia 17 de Novembro passam para Domingo dia 18 de Novembro, juntamente com a cerimónia de encerramento do festival.

Sexta 9 | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente 

Cerimónia de Abertura

Exibição do filme "Quinze Pontos na Alma" de Vicente Alves do Ó sonorizado ao vivo pela banda "Casino Royal"

 

Sábado 10 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Luz da Manhã | Cláudia Varejão| Filmes do Tejo II | 18’

O Dia mais Feliz da Tua Vida | Adriano Luz | Filmes do Tejo II | 23’

A Luz da Terra Antiga | Luís Oliveira Santos | Filmógrafo | 15’

Mazagão, a Água que Volta | Ricardo Leite | Bando à parte | 58’

 

Sábado 10 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

A Rua da Estrada | Graça Castanheira | Curtas metragens | 24’

A Vossa Casa | João Mário Grilo | Cinemate | 52’

El Despertar de Jaume | João Filipe Silva | Amálgama Filmes | 12’ 

Pt.es | Pedro Sena Nunes| Associação Vo’arte |23’

 

Sábado 10 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Master Session: A Intervenção Cívica, História e Cinema.

Zoo | Margarida Leitão | Ukbar | 14’

Aristides de Sousa Mendes – O Cônsul de Bordéus | João Correa e Francisco Manso | Take 2000 | 90’

 

Domingo 11 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

A can of worms | Vítor Lopes | Vítor Lopes e Tendai Tagariga | 8’

Nós na rua | Luís Margalhau | Filmógrafo/Avanca | 60’

Tachos, panelas e outras soluções | Miguel Marques| 60’

 

Domingo 11 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Rafa | João Salaviza | Filmes do Tejo II | 25’

Play day | Victor Santos | Filmesdamente | 5’44’’

Complexo – Universo Paralelo | Mário Patrocínio | BRO | 80’

 

Domingo 11 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Gigante | Júlio Vanzeler e Luís da Matta Almeida |Sparkle Animation | 7’

4M | Nelson de Castro e Wilson Pereira | PTM | 5’22’’

O que há de novo no amor | Rui Alexandre Santos, Mónica Santana Baptista, Hugo Martins, Hugo Alves, Patrícia Raposo, Tiago Nunes | Rosa Filmes | 114’

 

Segunda 12 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Cavalinho, o Mundo Mágico | Cláudio Sá | Cavalinho | 11’

A Cidade e o Sol | Leonor Noivo | Terratreme | 19’

Em Câmara Lenta | Fernando Lopes | Clap Filmes | 70’

 

Segunda 12 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Master Session: O Estado do Cinema Português  

Barba | Paulo Abreu | Bando à parte | 22’

O Reino | Paulo Castilho | Riot Filmes | 15’

SOB | Nuno Prudêncio | Ricochete filmes | 15’

Ò Marquês Vem cá Baixo Outra Vez | João Viana | Papaveronoir | 60’

 

Segunda 12 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Crónica Parisiense | Luís Miguel Correia | Terratreme filmes | 28’

A Vingança de uma Mulher | Rita Azevedo Gomes | CRIM | 100’

 

Terça, 13 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Fado na Noite | Fernando Relvas e Humberto Santana |Animanostra | 11’

Fado do Homem Crescido | Pedro Brito | Animanostra |7’

A Nossa Forma de Vida | Pedro Filipe Marques |No land Filmes | 91’

 

Terça, 13 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

A Nau Caxineta | (Cord Vasco Sá e David Doutel | Curtas Metragens CRL | 4’06’’ 

Do Not Stop | Bruno Carnide | Coisas e Cenas | 1’28’’

Morangos com Açúcar – O Filme | Hugo de Sousa | Plural | 97’

 

Terça, 13 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Outro Homem Qualquer | Luís Soares | Bando à Parte | 11’

Em Segunda Mão | Catarina Ruivo | David e Golias | 114’

 

Quarta 14 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Cágado | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zeppelin Filmes 9’55’’

Cerro Negro | João Salaviza | Filmes do Tejo II | 21’30’’

Posfácio nas Confecções Canhão | António Ferreira | PNG | 30’

Johnson | Nuno Cibrão | 41’

 

Quarta 14 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Sem Querer | João Fazenda |Animanostra | 8’05’’

Vazante | Pedro Flores| PNG | 13’ 

O Gebo e a Sombra | Manoel de Oliveira | O Som e a Fúria | 95’ 

 

Quarta 14 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Master Session: O Erotismo no Cinema Português

Não Há Rosas Sem Espinhos | Fernando Matos Silva | Take 2000 | 22’

A Moral Conjugal | Artur Serra Araújo | FBF Filmes | 95’

Sessão alterada por motivos de greve geral.
Novo dia:  Sábado 17 de novembro  

 


Quinta 15 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Refugiado | Rui Cardoso | Animanostra |12’12’’

Libhaketi | Ico Costa | Filmes de Outono | 18’

Bafatá Filme Clube | Silas Tiny | Real Ficção | 77’

 

Quinta 15 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

A Bruxa de Arroios | Manuel Pureza | Coyote Vadio | 10’

Balas e Bolinhos – o último capítulo | Luís Ismael | Lightbox | 129’

 

Quinta 15 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Kali, o Pequeno Vampiro | Regina Pessoa | Ciclope Filmes | 9’20’’

Lágrimas de um palhaço | Cláudio Sá | Filmógrafo |6’

Guardar Silêncio | Pedro Palma| 14’58’’

A Teia de Gelo | Nicolau Breyner | Cinemate | 100’

 

Sexta 16 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Casa Azul | Cláudia Clemente | Filmes Edgar Pêra | 10’

A Rapariga da Máquina de Filmar | André Vieira  | 91’

 

Sexta 16 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Nylon da Minha Aldeia | Possidónio Cachapa | Blackmaria | 29’35’’

A última Vez que Vi Macau | João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodrigues | Blackmaria | 85’

 

Sexta 16 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Master Session: Literatura e Cinema - Interligações entre Diferentes Artes.

O Dilúvio | André Ruivo | 2’44’’

Poesia de Segunda Categoria | Luís Santo Vaz | Bookcase | 24’

Florbela | Vicente Alves do Ò | Ukbar | 114’

 

Sábado 17 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

O Cágado | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zeppelin Filmes 9’55’’

Cerro Negro | João Salaviza | Filmes do Tejo II | 21’30’’

Posfácio nas Confecções Canhão | António Ferreira | PNG | 30’

Johnson | Nuno Cibrão | 41’

 

Sábado 17 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

Sem Querer | João Fazenda |Animanostra | 8’05’’

Vazante | Pedro Flores| PNG | 13’ 

O Gebo e a Sombra | Manoel de Oliveira | O Som e a Fúria | 95’ 

 

Sábado 17 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Master Session: O Erotismo no Cinema Português

Não Há Rosas Sem Espinhos | Fernando Matos Silva | Take 2000 | 22’

A Moral Conjugal | Artur Serra Araújo | FBF Filmes | 95’

 

Sábado 17 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Do céu e da terra | Isabel Aboim Inglez | Animais AVPL | 14’

My Music | Tiago Albuquerque e João Brás | Animanostra | 09’03’’

Super vodka | Leandro Silva | PNG | 20’

Orquestra Geração | Filipa Reis e João Miller Guerra |Vende-se filmes | 63’

 

Sábado 17 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

O que Arde Cura | João Rui Guerra da Mata | Blackmaria | 26’

Assim, Assim | Sérgio Graciano | Filarmónica Filmes | 98’

 

Sábado 17 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Cerimónia de Encerramento com a apresentação de Fernando Alvim e Filomena Cautela

Atribuição de Prémios

Exibição dos Filmes Vencedores

 

Sessão alterada por motivos de greve geral.
Novo dia: Domingo 18 de novembro

Domingo 18 de Novembro | 15:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Do céu e da terra | Isabel Aboim Inglez | Animais AVPL | 14’

My Music | Tiago Albuquerque e João Brás | Animanostra | 09’03’’

Super vodka | Leandro Silva | PNG | 20’

Orquestra Geração | Filipa Reis e João Miller Guerra |Vende-se filmes | 63’

 

Domingo 18 de Novembro | 17:30 | Teatro Académico de Gil Vicente

O que Arde Cura | João Rui Guerra da Mata | Blackmaria | 26’

Assim, Assim | Sérgio Graciano | Filarmónica Filmes | 98’

 

Domingo 18 de Novembro | 22:00 | Teatro Académico de Gil Vicente

Cerimónia de Encerramento com a apresentação de Fernando Alvim e Filomena Cautela

Atribuição de Prémios

Exibição dos Filmes Vencedores:
A Nossa Forma De Vida de Pedro Filipe Marques
Fado do Homem Crescido de Pedro Brito
Cerro Negro de João Salaviza

<

p class="p1">