Secção Competitiva

Dia 9 – Quarta-feira
22h – Mos­teiro de Santa Clara-a-Velha

Ceri­mó­nia de Aber­tura
Con­certo A Jig­saw – Musi­ca­li­za­ção ao vivo do filme Sofia e Edu­ca­ção Sexual” de Edu­ardo Geada

Dia 10 – Quinta-feira
17h30TAGV

Inde­pen­dên­cia de Espí­rito | Marta Mon­teiro | Sar­di­nha em Lata | 10
Bru­xas | Fran­cisco Lança | Fil­mó­grafo | 3
Tem­pe­rar a gosto | Susana Neves | Anexo 82 | 1010’’
O Amor é a solu­ção para a falta de argu­mento | Jorge Quin­tela | Bando à parte | 1125’’
O Voo da Papoila | Nuno Por­tu­gal | Per­sona non grata Pic­tu­res | 15
Uma na Bravo outra na Dita­dura | André Valen­tim Almeida | 63

22h – TAGV
O Amor acon­tece | João Manso | Take it Easy | 1
San­gue do meu San­gue | João Canijo | Midas Fil­mes | 139

Dia 11 – Sexta-Feira
17h30TAGV

Arte Repu­blica- 10 para cem | Fer­nando Gal­rito | 1245’’
Foto­grama 23 | Vítor San­tos | Fil­mes­da­mente | 514’’
Cada Mulher É Um Filme de Amor | Hen­ri­que Bento | Ideia Nua | 12
Em Trân­sito – José Pedro Croft | Sol­veig Nor­dlund | Ambar Fil­mes | 35
Chamo-me Antó­nio da Cunha Tel­les | Álvaro Romão | Hora Mágica | 52

22h – TAGV

Mulher Som­bra | Joana Ima­gi­ná­rio | Fil­mó­grafo | 739’’
O Inferno | Car­los Con­cei­ção | Black­Ma­ria | 20
Shoot Me | André Badalo | Ori­gi­nal Fea­tu­res | 15
Quinze Pon­tos na Alma | Vicente Alves do Ó | Ukbar Fil­mes | 90

Dia 12 – Sábado
15h – TAGV

O Homem da Cabeça de Pape­lão | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zep­pe­lin Fil­mes | 913’’
O Teu Sapato | João Seiça | Zmo­tion | 19
A Cova | Luís Alves | LA Fil­mes | 13
Noi­serv {Ses­são Dupla} | Paulo Dias | 25
Meio Metro de Pedra | Edu­ardo Morais | 68

17h30TAGV

Drawing (Myself) By Num­bers | Patri­cia Guer­reiro | Droid_​Id | 830’’
Magiae Natu­ra­lis | Tiago Cra­vi­dão | Largo Fil­mes | 1
Pur­ga­tó­rio | João Filipe Silva | Amal­gama Fil­mes | 9
Dois Irmãos | Ana Eli­seu | Mal­vada Prima | 2546’’
Sonho de Verão | Paulo César Fajardo | IRCom | 76

22h – TAGV
Maybe… | Pedro Resende | Pes­soa Fil­mes | 95’’
José e Pilar | Miguel Gon­çal­ves Men­des | Jump­cut | 127

Dia 13 – Domingo
15h – TAGV

A Casa ao Lado | Maria João Fer­reira | Dread Mon­key Audi­o­vi­su­ais | 38
Cisne | Teresa Vil­la­verde | Alce Fil­mes | 103

17h30TAGV - Mas­ter Ses­sion
Gin­jas | Zepe e Hum­berto San­tana | Ani­ma­nos­tra | 6×2
Os Mili­o­ná­rios | Mário Gajo de Car­va­lho | Zep­pe­lin Fil­mes | 1438’’
Dia de Visita | Luís Vieira Cam­pos | Fil­mes Liber­dade | 14
Noc­tur­nos | Aya Koretzky e Rodrigo Bar­ros | Andar Fil­mes | 27
Das 9 às 5 | Rita Alcaire e Rodrigo Lacerda | Per­sonna Non Grata Pic­tu­res | 52

22h – TAGV
Should The Wife Con­fess? | Ber­nardo Cami­são | Vio­leta Lab | 747’’
A Pri­meira Ceia | Luís Monge e Sofia Pimen­tão | C.R.I.M. Pro­du­ções | 12
Amé­rica | João Nuno Pinto | Ukbar Fil­mes | 111

Dia 14 – Segunda-feira
17h30TAGV

Afonso Hen­ri­ques, O Pri­meiro Rei | Pedro Lino | 5
Memó­ria de Cão | João Morais Ribeiro | Ani­ma­nos­tra | 1524’’
Casa com Pis­cina | Vasco Mon­teiro e Pedro Men­donça | Uzi Fil­mes | 18
Arte Xávega – O Cha­ma­mento do Mar | Paulo César Fajardo | IRCom | 26
Cru­zeiro Sei­xas – O Vício da Liber­dade | Ricardo Espí­rito Santo | Terra Líquida Fil­mes | 56

22h – TAGV
O Sapa­teiro | David Dou­tel e Vasco Sá | Sar­di­nha em Lata | 12
Alvo­rada Ver­me­lha | João Rui Guerra da Matta e João Pedro Rodri­gues | Black­Ma­ria | 27
Never Meant To Be | Miguel Gar­cia Costa | Per­fect Num­ber Eight | 640’’
A Morte de Car­los Gar­del | Sol­veig Nor­dlund | Fado Fil­mes | 83

Dia 15 – Terça-feira
17h30TAGV

Dodu, O Rapaz de Car­tão | José Miguel Ribeiro | Sar­di­nha em Lata | 5
Árvo­res no Jar­dim | João Paulo Oli­veira | Mal­vada Prima | 1038’’
Badoca Safari Park | José Fari­nha | Inferno Fil­mes | 45
Kolá San Jon É Festa De Kau Berdi | Rui Simões | Real Fic­ção | 60

22h – TAGV - Mas­ter Ses­sion

O Circo | Colec­tivo de Cri­an­ças | Fil­mó­grafo | 739’’
A Via­gem | Simão Cayatte | 1830’’
Pra­xis | Bruno Cabral | Gar­den Films | 29
Via­gem a Por­tu­gal | Sér­gio Tré­faut | Faux | 75

Dia 16 – Quarta-feira
17h30TAGV

O Belo Ador­me­cido | (Cord) San­dra San­tos | Cur­tas Metra­gens C.R.L. | 452’’
Cho­co­la­tando | (Cord) Lorenzo Degl’Innocenti e Vítor Estu­dante | Cur­tas Metra­gens C.R.L. | 412’’
Amigo do Peito | (Cord) Tânia Duarte e Ícaro | Cur­tas Metra­gens C.R.L. | 37’’
Femina Series | Paulo Fur­tado | Bando à Parte | 40
Miss Mishima | Pedro Rocha | Riot Fil­mes | 1327′‘
Éden | Daniel Blau­fuks | David e Golias | 67

22h – TAGV
Brin­ca­ro­las | Graça Gomes | Fil­mó­grafo | 3
Dai­mon | Ale­xan­dre Cebrian Valente | Play Fil­mes | 940’’
Feliz Ani­ver­sá­rio | Jorge Cra­mez | C.R.I.M. Pro­du­ções | 26
O Barão | Edgar Pêra | Cine­mate | 91

Dia 17 – Quinta-feira
17h30TAGV

Leid Fatal e o Cotão | Ana Rita Cor­reia | 223’’
Banana Mother­fuc­ker | Fer­nando Alle e Pedro Flo­rên­cio | Clo­nes | 15
Bats In The Bel­fry | João Paulo César Alves | 8
Estrada de Palha | Rodrigo Areias | Bando à Parte | 95

22h – TAGV
Ceri­mó­nia de Encer­ra­mento
Entrega de Pré­mios
Exi­bi­ção dos Fil­mes Ven­ce­do­res