Selecção Oficial da Secção Competitiva XIX Caminhos do Cinema Português

Depois de um com­pli­cado pro­cesso de selec­ção eis a lista inte­gral e final dos fil­mes em com­pe­ti­ção na XIX edi­ção dos Cami­nhos do Cinema Por­tu­guês. Moti­va­dos pela repre­sen­ta­ti­vi­dade de pro­du­ções e pela equi­dade dos regis­tos, con­si­de­ra­mos que esta selec­ção é o con­junto da melhor pro­du­ção cine­ma­to­grá­fica do ano. Por agora um até já, e boas ses­sões de cinema:


Longas-metragens

Aris­ti­des de Sousa Men­des – O Côn­sul de Bor­déus | João Cor­rea e Fran­cisco Manso | Take 2000 | 90

A Moral Con­ju­gal |Artur Serra Araújo | FBF Fil­mes | 98

Assim, assim | Sér­gio Gra­ci­ano | Filar­mó­nica Fil­mes | 98

A Rapa­riga da Máquina de Fil­mar | André Vieira | Aca­de­mia RTP | 92

A Vin­gança de uma mulher | Rita Aze­vedo Gomes | C.R.I.M. | 100

A Teia de Gelo | Nico­lau Brey­ner | Cine­mate | 100

Balas e Boli­nhos – o último capí­tulo | Luís Ismael | Light­box | 129

Em Segunda mão | Cata­rina Ruivo | David e Golias | 114

Em Câmara Lenta | Fer­nando Lopes | Clap Fil­mes | 70

Flor­bela | Vicente Alves do Ó | Ukbar Fil­mes | 119

Moran­gos com Açú­car – O Filme | Hugo de Sousa | Plu­ral | 97

O Gebo e a Som­bra | Manoel de Oli­veira | O Som e a Fúria | 95’ 

O que há de novo no amor? | Rui Ale­xan­dre San­tos, Mónica San­tana Bap­tista, Hugo Mar­tins, Hugo Alves, Patrí­cia Raposo, Tiago Nunes | Rosa Fil­mes | 114

Curtas-metragens

4M | Nel­son de Cas­tro e Wil­son Pereira | PTM | 522’’

A Bruxa de Arroios | Manuel Pureza | Coyote Vadio | 10

A Casa azul | Cláu­dia Cle­mente | Fil­mes Edgar Pêra | 10

A Cidade e o Sol | Leo­nor Noivo | Ter­ra­treme Fil­mes | 19

Barba | Paulo Abreu | Bando à Parte | 22

Cerro Negro | João Sala­viza | Fil­mes do Tejo II | 2130’’

Cró­nica Pari­si­ense | Luís Miguel Cor­reia | Ter­ra­treme Fil­mes | 28

Do not Stop | Bruno Car­nide | Coi­sas e Cenas | 128’’

El Des­per­tar de Jaume | João Filipe Silva | Amál­gama Fil­mes | 12

Guar­dar Silên­cio | Pedro Palma | 1458’’

Libha­keti | Ico Costa | Fil­mes de Outono | 18

Luz da Manhã | Cláu­dia Vare­jão | Fil­mes do Tejo II | 18

Não há Rosas sem espi­nhos | Fer­nando Matos Silva | Take 2000 | 22

O dia mais feliz da tua vida | Adri­ano Luz | Fil­mes do Tejo II | 23

O Nylon da minha aldeia | Pos­si­dó­nio Cachapa | Black­ma­ria | 2936’’

O Reino | Paulo Cas­ti­lho | Riot Films | 15

O que arde cura | João Rui Guerra da Mata | Black­ma­ria | 26

Play­day | Vic­tor San­tos | Fil­mes­da­mente | 544’’

Poe­sia de segunda cate­go­ria | Luís Santo Vaz | Book­case | 24

Pos­fá­cio nas Con­fec­ções Canhão | Antó­nio Fer­reira | PNG Pic­tu­res | 30

Super Vodka | Lean­dro Silva | PNG Pic­tu­res | 20

Sob | Nuno Pru­dên­cio | Rico­chete Fil­mes | 15

Rafa | João Sala­viza | Fil­mes do Tejo II | 25

Vazante | Pedro Flo­res | PNG Pic­tu­res | 13

Zoo | Mar­ga­rida Lei­tão | Ukbar Fil­mes | 15

Documentários

A Luz da Terra Antiga | Luís Oli­veira San­tos | Fil­mó­grafo |15

A nossa forma de vida | Pedro Filipe Mar­ques | No land films | 91

A Rua da Estrada | Graça Cas­ta­nheira | Cur­tas Metra­gens CRL | 2421’’

A Última vez que vi Macau | João Rui Guerra da Mata e João Pedro Rodri­gues | Black­ma­ria | 85

A Vossa Casa | João Mário Grilo | Cine­mate | 52’ 

Bafatá Fil­me­Clube | Silas Tiny | Real Fic­ção | 77

Com­plexo – Uni­verso Para­lelo | Mário Patro­cí­nio | BRO | 80

John­son | Nuno Cibrão | 41

Maza­gão, a água que volta | Ricardo Leite | Bando à parte | 58

Nós na Rua | Luís Mar­ga­lhau | Fil­mó­grafo | 60

Orques­tra Gera­ção | Filipa Reis e João Mil­ler Guerra | Vende-se Fil­mes | 63

Ó Marquês anda cá abaixo outra vez! | João Viana | Papa­ve­ro­noir | 60

Pt​.es | Pedro Sena Nunes | Asso­ci­a­ção Vo’arte | 23

Tachos, pane­las e outras solu­ções | Miguel Mar­ques | 64


Animações

A Can of Worms | Vitor Lopes | Vitor Lopes/​Tendai Taga­riga | 08

A Nau Caxi­neta | (Cord) Vasco Sá e David Dou­tel | Cur­tas Metra­gens CRL | 406’’

Cava­li­nho, o Mundo Mágico | Cláu­dio Sá | Cava­li­nho | 11

Do Céu e da Terra | Isa­bel Aboim Inglez | Ani­mais AVPL | 14

My Music | Tiago Albu­quer­que e João Brás | Ani­ma­nos­tra | 0907’’

Fado na Noite | Fer­nando Rel­vas e Hum­berto San­tana | Ani­ma­nos­tra | 1105’’

Fado do Homem Cres­cido | Pedro Brito | Ani­ma­nos­tra | 720’’

Kali, o pequeno vam­piro | Regina Pes­soa | Ciclope Fil­mes | 920’’

Outro Homem qual­quer | Luís Soa­res | Bando à parte | 1109’’

O Refu­gi­ado | Rui Car­doso | Ani­ma­nos­tra | 1212’’

O Cágado | Luís da Matta Almeida e Pedro Lino | Zep­pe­lin Fil­mes| 955’’

O Gigante | Júlio Van­ze­ler e Luís da Matta Almeida |Spar­kle Ani­ma­tion | 7

O Dilú­vio | André Ruivo | 244’’ 

Sem que­rer | João Fazenda | Ani­ma­nos­tra | 0850’’

<

p class=“p1”>Lágri­mas de um Palhaço | Cláu­dio Sá | Fil­mó­grafo | 6