Todos os Seleccionados!

Eis aqui a lista de todos os filmes seleccionados:

Categoria de Película
A Estrela de António Duarte 15’
A Rapariga da Mão Morta de Alberto Seixas Santos 16’
Adriana de Margarida Gil 102’
Alice de Marco Martins 102’
Cega Paixão de Cármen Castelo Branco 11’
Coisa Ruim de Tiago Guedes e Frederico Serra 100’
Espelho Mágico de Manoel de Oliveira 137’
História Trágica com Final Feliz de Regina Pessoa 7’ 47’’
Lavado em Lágrimas de Rosa Coutinho Cabral 106’
Manô de George Felner 93’
O Almoço de Gideon Nel 7’ 15’’
O Fatalista de João Botelho 105’
O Sonho de Uma Noite de S. João de Angel De La Cruz e Manolo Gomez 85’
Odete de João Pedro Rodrigues 101’
Os Caminheiros de Luís Campos Brás 15’
Salitre de Leonor Noivo 12’ 30’’
Um Rio de José Carlos de Oliveira 106’
Vulgares de Frederico Fonseca e Vitor Martins 6’ 

Categoria de Vídeo
3 Caminheiros de João Guerra 20’
9980 RN de Alexandre Mestre 20’
A Film About Us de Pedro Lino 5’ 25’’
A Minha Mãe é Pianista de João Rosas 3’ 20’’  
A Trip To New York de Filipe Y 13’ 37’’
Alguém Olhará Por Ti de Marta Pessoa 14’
Aquecimento de Miguel Ribeiro 14’ 15’’
Até Logo Jacaré de Fernando Lobo Amaral 7’
Berço de Pedra de Nuno Rocha 28’
Boom de Veit Helmer 6’
Chama Anónima de António Pinto 10’
Comer o Coração de Rui Chafes e Vera Mantero de Inês Oliveira 33’
Ctrl Alt Fly de Victor Santos 2’ 47’’
Daphne de Perseus Mandillo 19’
Déjà Vu de Carlos Alberto Gomes 6’ 24’’
Falta-me de Cláudia Varejão 20’
Frio de Artur Serra Araújo 14’
Gl’Amour de Luís Galvão Teles 15’
História de um Caramelo de Pedro Teixeira 10’
Histórias a Passo de Cágado de Artur Correia 6x30’’
Janelas Verdes de João Guerra 17’
Liberdade e Inocência de Paulo César Fajardo 28’
Lixo de Mário Filipe Gajo 3’
LX Caos de António Caetano Faria 5’ 30’’
Menu de Joana Toste 3’ 28’’
Mouse de Maria Estrela Lourenço 0’ 56’’
Mr. Cat de Maria Estrela Lourenço 2’ 02’’
O Fole de Carlos Eduardo Viana 34’
O Outro Lado de Nuno Portugal 5’
O Primeiro Dia de Ana Paula Martins 10’ 06’’
Portalinho de Paulo Guilherme 20’
Quando Eu Morrer de Luís Vieira Campos 11’
Rockumentário de Sandra Castiço 40’
Rupofobia de Telmo Martins 15’
Selo ou Não Sê-lo de Isabel Aboim Inglez 9’
Uma Noite ao Acaso de Victor Candeias 18’
Uma Vida Nova de Nuno Pires 24’
Vídeo – Postais de Cabo Verde de Rui Simões 37’

Categoria de TV
Angola: Histórias da Música Popular de Jorge António 50’
Carta de Chamada de Cristina Ferreira Gomes 62’
Da Pele à Pedra de Pedro Sena Nunes 40’
Documento Boxe de Miguel Clara Vasconcelos 53’
Ilha de Moçambique de Fernando Matos Silva 50’
Laura de Graça Castanheira 52’
Na Esteira de Egas Moniz de Rui Pinto de Almeida 58’
O Escritor Prodigioso de Joana Pontes 62’

brevemente será divulgado o programa oficial do festival!